Строим дом на 5 сотках, говорят прописаться нельзя, участок в центре города.

• г. Москва

Строим дом на 5 сотках, говорят прописаться нельзя, участок в центре города.

Ответы на вопрос (9):

Если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, то зарегистрироваться в построенном доме будет можно.

Пока прописаться действительно нельзя - он же еще не построен и жильем не является.

А далее, если будет отвечать критериям жилья, будет можно.

На земле прописаться нельзя, прописаться вы сможете только в том случае, когда будет построен дом и принят в эксплуатацию.

А НА 4 сотках ижс? Прописка возможна от ск соток?

Светлана, у Вас что, за полдня, которые прошли с первого вопроса до уточнения, одна сотка "усохла" что ли? :)

Видите ли в чём дело, люди - не овощи, они на грядках не прописываются.

Им жилое помещение нужно, жильё. Там их можно будет прописать.

Размер участка может влиять только, на скажем, возможность строительства дома с соблюдением строительных нормативов.

Если Вам предоставили земельный участок размером в 4 сотки по ИЖС, значит, можно будет построить дом и соответственно, прописаться в нем. Но в каждом регионе свой предельный размер земельного участка, предоставляемого под ИЖС.

У соседа 4 сотки у нас 5,вот его три юриста проконсультировали и сказали, что после строительства дома мы не сможем прописаться в жилом доме, т.к. Новый закон вышел, что можно прописаться в жилом доме построенном на 6 сотках, не менее... Так вот, ск соток должно циибыть под домом жилым, для регистра.

Даже если такой закон и вышел, то обратной силы он не имеет, следовательно, земельные участки, выделенные до введения его в действие, под него не подпадают. Хотя я о таком законе не слышала.

Для ФМС, которая осуществляет регистрацию по месту жительства, всё равно, сколько соток Ваш земельный участок, если на нём расположен введённый в эксплуатацию жилой дом.

Это неправда, если разрешение было на строительство, то сможете прописаться, главное что б дому при сдаче был присвоен статус жилого дома - обратитесь в администрацию.