С детства были проблемы со спиной, затем после физиотерапии, мануальной терапии боль у тихла!

• г. Сочи

С детства были проблемы со спиной, затем после физиотерапии, мануальной терапии боль у тихла! В 2009 снова стала болеть спина пошел на больничный, врач сказал нужно плавание, мази и т.д (лечил терепевт видимо думал что не так серьезно) выписали через 5 дней! А недавно в январе 2011 не смог стать с постели приехала скорая в калоли дифлюкан отправили к невропотологу затем рентген затем МРТ томография в итоге “На серии Мр-томограмм, взвешенных по Т 1 и Т 2 в двух проекциях с жироподавлением: Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L5,S1 позвонков. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигнал от этого диска по Т 2 снижен; высотоа остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигнала от остальных дисков по Т 2 снижены не значительно. Костный мозг в телах возвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических ихменений. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 0.7 см с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 0.6 см,с умеренной деформацией дурального мешка, минимальнй эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 1.3 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен DS умеренно сужен слева. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия не изменены. Пре-и паравертебральные ткани не изменены. Заключение: Мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальной экструзии L5/S1 с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канал! Скажите могут меня призвать!? + на последней медкомисии в ВК по зубам я попал в категорию “Б”! В совокупности болезней могут отсрочить?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, с Вашими диагнозами. обратитесь на форум врачей.