Ответственность за дренаж соседнего участка - кто должен осуществлять и где это прописано?

• г. Ярославль

У меня дом в деревне. Участок находится под горку. Весной когда тает снег или идут сильные дожди сточные воды с соседнего участка стекают на мой. Подскажите кто должен делать дренаж сосед у которого участок выше или я. В каком нормативному документе прописано?

Ответы на вопрос (1):

Ст 304 гк рф предполагает возможность предъявления требований об устранении препятствий в пользовании имуществом даже если эти препятствия не связаны с лишением владения. Если при осмотре вашего участка будет установлено что причиной его подтопления является отсутствие дренажной системы на соседнем участке, то ваш сосед и будет его выполнять. Речь идет именно о сточных водах а не о дождевой водет. Прокопайте сами канавки вдоль своего участка по границе.