Обманут на 6000 рублей через интернет - Что делать и как добиться результатов?

• г. Пенза

Ходил в полицию, хотел написать заявление по поводу мошенничества через интернет, сказали бесполезно, идите в суд. если я подам исковое заявление, на человека который обманул меня на 6000 рублей, который проживает по документам в амурской области, а я в Пензенской, у меня есть его паспортные данные, договор с подписью, скан его паспорта. То добьюсь ли я результатов? Не нужно мне будет ехать в амурскую область? Не нужно ли мне будет тратить свои деньги для суда с этим делом, или взыщеься с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Постановление получили? Талон - уведомление?

Если подготовиться к процессу нормально, грамотно, то с ответчика можно будет взыскать все понесенные расходы.

Но здесь для начала необходимо изучать документы, обстоятельства дела. Бесплатные ответы таких деталей нести не будут.