Муж взял кредит на грузовой автотранспорт без моего согласия - как защитить себя в случае развода?
₽ VIP

• г. Липецк

Ситуация следующая, муж взял кредит более полумиллиона рублей, без моего (жены) согласия, планирует организовать бизнес по грузоперевозкам и на эти средства приобретает грузовой автотранспорт. У меня трое детей, один ребёнок от предыдущего брака, двое рождены в этом союзе. В случае развода, я не смогу разделить с ним обязанности по выплате кредита. Вопрос в следующем, если мы с мужем сейчас заключим Соглашение о том, что после развода я не буду нести обязательства перед банком за кредит, в свою очередь я отказываюсь от прав на груз. Транспорт, не будет ли банк требовать с меня выплат за кредит, если мы будем в разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана

Заключите брачный договор, в котором укажите все имущественные обязательства каждого из супругов, о заключении данного договора необходимо в обязательном порядке уведомить кредитора.

Здравствуйте, Светлана!

Заключив брачный договор, сейчас или при разводе вы можете прописать пунк о разде иммущества, а так же о то что чьей собственностью является на данный момент.

С уважением,

Спасибо за ответ,хотелось бы уточнить,возможно ли просто заключение Соглашения(нотариально заверен.) по данному обстоятельству(т.е.конкретно об этом кредите и его выплатах в случае развода)без заключения брачного договора?

Светлана, коллеги вам ответили правильно! Не знает Семейный кодекс РФ "просто соглашения". Говоря о договорном режиме имущества супругов СК РФ в главе 8 указывает на такую возможность посредством заключения Брачного Договора.