Использование оставшейся чистой прибыли ООО - что должен учредитель знать?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, могу ли я, как единственный учредитель ООО, после уплаты НДС и налога на прибыль, всю оставшуюся чистую прибыль снять и использовать для собственных нужд или что-то еще должен платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Оставшаяся после уплаты всех обязательных платежей прибыль (равнозначно дивидендам) также облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), только в меньшем размере (9%).

Таким образом, распределяя прибыль, с суммы, подлежащей выплате Вам, Вашему ООО как налоговому агенту необходимо удержать подоходный налог.