Какие выплаты получает беременная от государства

• г. Санкт-Петербург

Я безработная и беременная. На бирже труда не состою. Какие выплаты я могу получить от государства? (Гражданка РФ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вот если бы стояли в центре занятости и получали пособие по безработице, тогда Вы бы не смогли получить детские пособия (только Ваш муж). А в Ваших условиях Вы имеете право на пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", для чего Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения. Рекомендую, если есть работающий муж, единовременное пособие при рождении ребенка получить по месту работы мужа (должен обратиться муж с заявлением к руководителю организации, где он работает).