Могу ли я получить аттестат особого образца, несмотря на низкий балл по ОГЭ по русскому?

• г. Москва

Я круглая отличница уже много лет (заканчиваю 9 класс), но ОГЭ по русскому на 4 будет написано (по баллам, сегодня посчитала и поняла это после экзамена). Могу ли я претендовать на аттестат особого образца (у меня есть достижения-победитель региональных и муниципальных\школьных этапов олимпиад)?

Классная руководительница сказала, что аттестат особого образца не получу, т.к. в этом году надо и экзамены на 5. Кто прав, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Для получения аттестата с отличием необходимо, чтобы все итоговые оценки были отличными. У Вас четвёрка по экзамену, поэтому права классная руководительница.

Здравствуйте, Марина! Действующее законодательство предусматривает возможность выдачи аттестата с отличием только выпускникам 11 классов (среднее общее образование). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Но разве итоговые оценки - не оценки аттестата?

По среднему арифметическому же будет 4.5 в пользу ученика-> будет "5" в аттестате

Или учитываются и экзаменационные?

Вам следует изучить данный вопрос, обратившись в отдел образования при администрации муниципального образования, экзаменационная оценка должна учитываться.