Есть ли возможность выиграть этот процесс?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Денис. Наша фирма занимается средним бизнесом.

Из надёжного источника до нас дошла информация, что неизвестные, подделав договор поставки, в ближайшее время планируют подать в арбитражный суд иск на нашу фирму о якобы невыполненых обязательствах с нашей стороны. Речь в иске может идти о крупной сумме.

Чем это чревато? Что делать, если всё это липа?

Есть ли возможность выиграть этот процесс? Какие необходимо предприянять шаги?

Ответы на вопрос (3):

Денис, подделка документа, в том числе договора может быть определена путем проведения экспертизы. Упредить данную ситуацию Вы вряд ли сможете. Узнать подано ли в отношении Вашей организации исковое заявление в Арбитражный суд можно на сайте арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Правда, теоретически, если в якобы существующем поддельном договоре будет определена иная подсудность, то Вы узнаете об этом только по получении копии искового заявления с приложениями.

Внутренняя проверка бухгалтерской и иной документации в фирме не помешает.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката для представления интересов Вашей фирмы, в том числе и в суде.

По порядку.

1. Взысканием с Вашей фирмы определенной суммы посредством вынесения арбитражным судом соответствующего судебного решения.

2. Готовиться к проведению технической экспертизы для определения подлинности подписей и печатей на документах.

3. Есть. Главное - являться на судебные заседания, занимать верную позицию и последовательно ее отстаивать. Все остальное - детали.

4. Отслеживать все входящие почтовые отправления. С особым подозрением относиться к поступившим в конвертах различным поздравительным открыткам и чистым листам. Не менее подозрительно - к любым почтовым отправлениям, отправленным от ранее неизвестных Вам адресатов.

А вообще рекомендую узнать через Ваш "надежный" источник, что за сторонняя фирма пытается атаковать Ваш бизнес. Потому как не очень верится в то, что Ваш "надежный" источник сообщил Вам информацию о "неизвестных", которые, к тому же, готовятся предпринимать вполне конкретные действия.

Или Вы что-то не договариваете, или Вам что-то недоговорили. Так-то.

Денис, добрый день!

Принести в суд один лишь договор поставки, ничего не значит.