Как расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток, если покупатель просит отсрочку второй раз?
• г. Великий Новгород
Я заключил предварительный договор на продажу моей квартиры через агенство, получил задаток. В договоре указан срок заключения основного договора купли-продажи. Спустя несколько дней покупатель попросил 2 недели отсрочки, я согласился, было подписано дополнительное соглашение на новую дату. Теперь покупатель опять просит об отсрочке, но я ему уже не верю и хочу расторгнуть этот договор и вернуть задаток. Возможно ли это сделать и как доказать, что сделка не состоялась по его вине?
Ответы на вопрос (1):
г. Щелково
На основании ст. 381 ГК РФ Вы вправе не возвращать задаток, так как основной договор купли-продажи не был заключен по вине покупателя