Еще вопрос, могу ли я добиться, что бы дети, или хотя бы один из них жил со мной, а они оба хотят, им 11 и 12 лет?

• г. Якутск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, со своей женой имею двоих детей. Последние полгода мы с ней не поддерживаем семейных отношений, т.к. она сошлась с другим человеком, но брак мы не расторгали, я живу отдельно в другом городе. Все это время я тратил определенные немаленькие суммы денег на нужды своих детей в виде покупки им одежды, продуктов, оплаты за проезд на отдых с бабушкой и т.д. Сейчас она требует с меня выплаты ей алиментов за весь срок, который мы не живем вместе в размере 33% от моего дохода.

Просьба пояснить мне вправе ли она требовать от меня эти деньги, и в каком размере вообще удерживаются алименты от предпринимателей, разведенных и не разведенных.

С уважением, Иннокентий, Якутск.

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, Вам необходимо начать судебный процесс о разводе, разделе имущества, определении места жительства детей и назначение алиментов. Есть вероятность что хотя бы один из детей останется с Вами. размер алиментов будет установлен судом. Перспектива удовлетворения ее материальных претензий напрямую зависит от степени Вашей подготовки доказательств к процессу. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Попытки получить деньги нужно еще доказать. Разведены вы или нет, порядок уплаты алиментов один: 33% на двоих детей. С уважением,