Повреждение нерва при пломбировании каналов зубов в платной стоматологии - права и возмещение вреда

• г. Пермь

Делали пломбирование каналов в платной стоматологии, пломбировочный материал вышел за пределы канала и повредил челюстной нерв в результате чего онемело пол губы и зубы. Должна ли клиника возместить причиненный мне вред или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, если будет установлена вина стоматолога в том, что лицевой нерв онемел и это связано с его действиями. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Если был договор юто должна.

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, должна!

Обращайтесь с письменной претензией, а затем с исковым заявлением в суд, ссылаясь на ст. 4, 10, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

Вам придется проводить судебно-медицинскую экспертизу.

Согласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Доброго времени суток. Обращаться с требованиями к врачу стоматологу Вы имеете права в любом случае, Однако, привлечь его к ответственности требовать возврата уплаченных денежных средств можно только если сможете доказать что услуга оказана ненадлежащим образом.