Истец обязан уведомить ответчика о подаче заявления в административный суд - копией иска или повесткой?

• г. Москва

Обязан ли истец посылать копию иска ответчику при рассмотрении административного дела в суде, тем самым уведомляя его о подаче заявления в суд? Или ответчик сам должен узнать о сути возбуждаемого дела после получения повестки явиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

В зависимости от того кто является истцом, а кто ответчиком. Опишите ситуацию более конкретно. В некоторых случаях закон допускает не направлять ответчику копии.

Истец: учреждение образования (университет), ответчик: физ. лицо, проходившее в данном вузе обучение. Иск о возмещении средств затраченных на обучение.

Административное судопроизводство не взыскивает никаких денег по договору обучения. Такие иски подаются рамках Гражданско-процессуального Кодекса рФ.

Ольга, добрый день.

Иск о взыскании денежных средств не является административным. Вам нужно уточнить вопрос - какой иск подан, какие требования заявлены.