Исключение из СРО - возможность возврата компенсационного взноса через суд
199₽ VIP

• г. Белгород

Такая ситуация: с 2015 года наша организация состояла в СРО (проектное). 29.05.2017 года Ростехнадзор его исключил из гос. реестра за нарушения. Можем ли мы вернуть компенсационный взнос через суд (в другое проектное сро мы не переходим)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да. Можете вернуть взнос.

Обращайтесь сначала с претензией к СРО.

Ст. 1102 ГК РФ гласит:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если откажет, тогда в арбитражный суд.

Ст. 129 АПК РФ требует отказа СРО.

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Также приложить все имеющиеся,

И взыскать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Переходные положения закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 предусматривают выход из СРО с возможностью забрать свой компенсационный взнос. Правда, эта возможность временно до окончания переходного периода.

Правом могут воспользоваться предприниматели и организации, которые:

до декабря 2016 года уведомили СРО о прекращении членства, не связанном с переводом в региональную СРО;

не отправили своевременно уведомления о сохранении или прекращении членства и автоматически исключаются из СРО с 1 июля 2017 года.

В течение года после 01.07.2021 исключённый участник вправе подать письменное заявление на возврат суммы, которую он внёс ранее в компенсационный фонд СРО. Саморегулируемое партнёрство возвращает запрошенные средства в течение десяти дней.

Конечно имеете право. СРО не обеспечило вам возможность осуществлять свою деятельность, поскольку было исключено из Реестра за нарушения. Компенсационный взнос уплачивается как обеспечение договорных обязательств. Обязательства нарушены со стороны СРО, вы вправе требовать его возврата. Статьи 309, 310 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Член партнерства, добровольно вступая в него, одновременно также добровольно принимает на себя обязанность соблюдать устав, требования внутренних нормативных документов партнерства.

Согласно ст. 12 ФЗ "О саморегулируемых организациях" источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).

Также в соответствии с п. 13 ст. 13 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации.

На основании вышеизложенного у вас не получится вернуть взнос В законе прямо указано, что взнос не возвращается.

Здравствуйте!"Градостроительный кодекс Российской Федерации" Статья 55.7. Прекращение членства в саморегулируемой организации:

1. Членство в саморегулируемой организации прекращается в случае:

1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации;

2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации;

3) смерти индивидуального предпринимателя — члена саморегулируемой организации или ликвидации юридического лица — члена саморегулируемой организации.

...

4. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

Т.е. закон прямо указывает на то, что взносы возврату не подлежат. Но существуют исключения. Последние изменения ГрК, которые вступают в силу с июля 2017 года, значительно изменяют структуру и схему работы строительных СРО.

Переходные положения закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 предусматривают выход из СРО с возможностью забрать свой компенсационный взнос. Правда, это “окно” открывается временно.

Правом могут воспользоваться предприниматели и организации, которые:

до декабря 2016 года уведомили СРО о прекращении членства, не связанном с переводом в региональную СРО;

не отправили своевременно уведомления о сохранении или прекращении членства и автоматически исключаются из СРО с 1 июля 2017 года.

В течение года после 01.07.2021 исключённый участник вправе подать письменное заявление на возврат суммы, которую он внёс ранее в компенсационный фонд СРО. Саморегулируемое партнёрство возвращает запрошенные средства в течение десяти дней.

Исполнение данной схемы возможно, если из фонда не производились выплаты и претендент на возврат денег не вступил в другую СРО.

Данный вопрос регулируется ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При исключении СРО из государственного реестра, права владельца счета, на котором размещены средства компенсационного фонда этой СРО, переходят к соответствующему Национальному объединению саморегулируемых организаций.

Поскольку Ваша организация не подала до 01.12.2016 письменное уведомление о намерении добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, она в силу п.7 указанной статьи подлежит исключению из членов СРО по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года.

Согласно пункту 14 ст.6 названного Закона, который можно применить по аналогии закона:

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 настоящей статьи и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлялись выплаты из компенсационного фонда такой саморегулируемой организации в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в силу указанных норм, Ваша организация будет вправе вернуть компенсационный взнос после 1 июля 2021 года, подав заявление в Национальное объединение саморегулируемых организаций (НОСО), членом которого была исключенная СРО, при условии, что за счет средств компенсационного фонда не осуществлялись соответствующие выплаты в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ. Впрочем, вопросы возврата взноса при исключении организации из гос. реестра за нарушения прямо законом не урегулированы, поэтому можете попробовать направить в НОСО заявление о возврате взноса ранее указанного срока.