Исключение из СРО - возможность возврата компенсационного взноса через суд
199₽ VIP

• г. Белгород

Такая ситуация: с 2015 года наша организация состояла в СРО (проектное). 29.05.2017 года Ростехнадзор его исключил из гос. реестра за нарушения. Можем ли мы вернуть компенсационный взнос через суд (в другое проектное сро мы не переходим)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да. Можете вернуть взнос.

Обращайтесь сначала с претензией к СРО.

Ст. 1102 ГК РФ гласит:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если откажет, тогда в арбитражный суд.

Ст. 129 АПК РФ требует отказа СРО.

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Также приложить все имеющиеся,

И взыскать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Переходные положения закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 предусматривают выход из СРО с возможностью забрать свой компенсационный взнос. Правда, эта возможность временно до окончания переходного периода.

Правом могут воспользоваться предприниматели и организации, которые:

до декабря 2016 года уведомили СРО о прекращении членства, не связанном с переводом в региональную СРО;

не отправили своевременно уведомления о сохранении или прекращении членства и автоматически исключаются из СРО с 1 июля 2017 года.

В течение года после 01.07.2021 исключённый участник вправе подать письменное заявление на возврат суммы, которую он внёс ранее в компенсационный фонд СРО. Саморегулируемое партнёрство возвращает запрошенные средства в течение десяти дней.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеете право. СРО не обеспечило вам возможность осуществлять свою деятельность, поскольку было исключено из Реестра за нарушения. Компенсационный взнос уплачивается как обеспечение договорных обязательств. Обязательства нарушены со стороны СРО, вы вправе требовать его возврата. Статьи 309, 310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Член партнерства, добровольно вступая в него, одновременно также добровольно принимает на себя обязанность соблюдать устав, требования внутренних нормативных документов партнерства.

Согласно ст. 12 ФЗ "О саморегулируемых организациях" источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).

Также в соответствии с п. 13 ст. 13 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации.

На основании вышеизложенного у вас не получится вернуть взнос В законе прямо указано, что взнос не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!"Градостроительный кодекс Российской Федерации" Статья 55.7. Прекращение членства в саморегулируемой организации:

1. Членство в саморегулируемой организации прекращается в случае:

1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации;

2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации;

3) смерти индивидуального предпринимателя — члена саморегулируемой организации или ликвидации юридического лица — члена саморегулируемой организации.

...

4. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

Т.е. закон прямо указывает на то, что взносы возврату не подлежат. Но существуют исключения. Последние изменения ГрК, которые вступают в силу с июля 2017 года, значительно изменяют структуру и схему работы строительных СРО.

Переходные положения закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 предусматривают выход из СРО с возможностью забрать свой компенсационный взнос. Правда, это “окно” открывается временно.

Правом могут воспользоваться предприниматели и организации, которые:

до декабря 2016 года уведомили СРО о прекращении членства, не связанном с переводом в региональную СРО;

не отправили своевременно уведомления о сохранении или прекращении членства и автоматически исключаются из СРО с 1 июля 2017 года.

В течение года после 01.07.2021 исключённый участник вправе подать письменное заявление на возврат суммы, которую он внёс ранее в компенсационный фонд СРО. Саморегулируемое партнёрство возвращает запрошенные средства в течение десяти дней.

Исполнение данной схемы возможно, если из фонда не производились выплаты и претендент на возврат денег не вступил в другую СРО.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При исключении СРО из государственного реестра, права владельца счета, на котором размещены средства компенсационного фонда этой СРО, переходят к соответствующему Национальному объединению саморегулируемых организаций.

Поскольку Ваша организация не подала до 01.12.2016 письменное уведомление о намерении добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, она в силу п.7 указанной статьи подлежит исключению из членов СРО по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года.

Согласно пункту 14 ст.6 названного Закона, который можно применить по аналогии закона:

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 настоящей статьи и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлялись выплаты из компенсационного фонда такой саморегулируемой организации в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в силу указанных норм, Ваша организация будет вправе вернуть компенсационный взнос после 1 июля 2021 года, подав заявление в Национальное объединение саморегулируемых организаций (НОСО), членом которого была исключенная СРО, при условии, что за счет средств компенсационного фонда не осуществлялись соответствующие выплаты в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ. Впрочем, вопросы возврата взноса при исключении организации из гос. реестра за нарушения прямо законом не урегулированы, поэтому можете попробовать направить в НОСО заявление о возврате взноса ранее указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

С 2014 года наша организация состояла в СРО (проектное). В декабре 2016 года мы подтвердили членство в СРО. 29.05.2017 года Ростехнадзор его исключил из гос. реестра за нарушения. Членство в СРО нам необходимо, поэтому встал вопрос о вступлении в новое СРО. Можем ли мы вернуть в данной ситуации компенсационный взнос через суд?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?

Ситуация такая: в 2014 году приобретена квартира с использованием средств банка по ипотечному договору. В 2014, 2015, 2016 годах находилась в отпуске по уходу за ребенком, т. о. НДФЛ не было. В 2017 году вышла на работу. Зарплата такая, что имущественный вычет получать буду больше 3 лет. Вопрос такой: Следовательно, вычет по процентам по ипотечному кредиту за 2017, 2018 и 2019 не получить? Есть ли варианты вернуть вычет по процентам за время 2014, 2015 и 2016 года? Заранее благодарю!

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение