Акционерное общество "Росинка" купила у холдинга "Сабина " (по чеку) програмный продукт без заключения соответствующего договора.

• г. Калининград

Акционерное общество "Росинка" купила у холдинга "Сабина " (по чеку) програмный продукт без заключения соответствующего договора. Впоследствии данный продукт был установлен на нескольких ЭВМ (на станциях) , образующих локальную вычислительную сеть, и успешно функционировал.

НАРУШЕН ЛИ ЗДЕСЬ ЗАКОН?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (ст. 14) при продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных. Такой вид договоров принято называть "оберточными" лицензиями. Вскрытие покупателем упаковки экземпляра программы для ЭВМ является конклюдентным действием, с помощью которого он выражает свое согласие с условиями "оберточной" лицензии. Если было так, то заключение дополнительного договора не требуется.

Согласно статье 15 этого же Закона лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправление явных ошибок. Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем. То есть АО "Росинка" вправе установить один экземпляр программы только на один компьютер. Для большего количества компьютеров требуется соответствующее количество экземпляров программы или заключение специального договора.

С уважением,