Вопрос о перерасчете за отопительный сезон - обязана ли УК принять заявление и будут ли начисляться пени?

• г. Москва

В 2016 году получили квартиру в новостройке с опломбированными индивидуальными счетчиками (в акте приема квартиры так же все указано). Весь отопительный сезон 2016-2017 квитанции приходили по общедомовому счетчику. По окончанию отопительного сезона пошла в УК писать заявление на перерасчет по индивидуальным счетчиком, на что получила ответ "Писать ничего не нужно, в квитанции за июль (т.е. в августе) будет все автоматически пересчитано". Проверить на месте передаются ли данные с индивидуальных счетчиков по словам УК не имеется возможности. Вопрос: должны ли мы ждать до августа или УК обязана принять заявление о перерасчете не зависимо от установленного ими срока? Если не оплачивать квитанции до срока перерасчета (поскольку сумма по перерасчету все равно пойдет в последующие оплаты), будут ли начисляться пени?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, заявление подать обязательно нужно, а вот не платить по квитанции - не самая хорошая идея. Лучше пусть больше пересчитают, чем вы потом будете доказывать свою правоту.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.