Возможно ли банку запретить отчуждение квартиры в случае задолженности по кредиту - ограничения на продажу или дарение

• г. Москва

Может ли кредитор (банк) воспрепятствовать отчуждению мной моего имущества (квартиры)? Если может, то это касается только продажи, или воспрепятствовать дарению тоже может? Дело о задолженности по кредиту пока в суд не подавалось, исполнительного пр-ва нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если на вашу квартиру не наложен арест и она не находится в ипотеке, залоге, то воспрепятствовать сделке банк не сможет. Всего доброго!

Если заявление о задолженности по кредиту пока в суд не подавалось, исполнительного пр-ва нет. Решение не вынесено, то пока банк ничего не сможет сделать.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Только если оформлен договор залога (ипотеки) либо арест по суду. В противном случае новый собственник (даже если в кредитном договоре содержалось условие о запрете отчуждения имущества заемщика) сможет по суду признать себя добросовестным приобретателем.

Если не заложено то нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если квартира не в залоге у банка и если банк Не обращался в суд с заявлением о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия то вы можете либо продать либо подарить ваш квартиру.

Реализуйте если имущество не в залоге и не под арестом. Удачи.