Раздел имущества при разводе - Как правильно поделить имущество, купленное без подтверждающих документов и находясь в браке? Возможно ли лишение жилья внука и как избежать потери жилья?

• г. Анадырь

Дед внуку дал денег на приобретение дома без подтверждающих документов. Дом внук купил находясь в браке. Супруга подает на развод и раздел имущества. У супругов есть несовершеннолетний ребенок. Как разделят это имущество по закону? Могут ли лишить жилья внука? Что можно сделать, что бы не потерять жилье?

Ответы на вопрос (6):

Можно попробовать доказать в суде, что деньги на приобретение дома внуку были подарены деду. Но если этого сделать не получиться, то дом будет между супругами разделен в равных долях по 1\2, то есть половина доли в доме будет в любом случае принадлежать внуку и жилье он не потеряет.

Здравствуйте, если дом был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях между ними. Ребёнок прав на данный дом не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Поскольку нет подтверждающих документов что деньги на покупку дома дал дед то имущество будет считаться приобретенным в браке и делиться между супругами в равных частях. То есть каждый получит по одной второй доли дома.

Если куплен в браке, то поделят пополам между супругами дом. Внук не имеет права на долю в собственности, которая принадлежит его родителям.

Здравствуйте! Так как жилье приобретено в браке то считается совместно нажитым имуществом и делится между супругами, доли предполагаются равными. Ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В судебном порядке можно пробовать признавать имущество не совместной собственностью, но так как отсутствуют доказательства передачи денег это затруднительно.

Елена. Добрый день. Конечно, допустили некоторые ошибки, которые дают право жены на раздел дома по 1/2 части. Не имея документальных доказательств, возражать против раздела трудно. Но пробовать надо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.