Как избежать назначения двойного штрафа по ст. 20.25, если подать на обжалование первичного штрафа с восстановлением сроков на обжалование и суд сроки восстановит, но штраф будет признан законным?

• г. Бийск

Судом вынесено постановление о назначении административного штрафа. Дали 60 дней на оплату. Я не знала что суд вынес данное постановление. Стало известно только когда приставы прислали письмо с требованием оплатить. Теперь приставы выносят протокол по ст 20.25 о назначении двойного штрафа. Подскажите если я сейчас подам на обжалование первичного штрафа с востановлением сроков на обжалование и суд сроки востановит но штраф признает законно вынесенным, могу ли я избежать назначения штрафа по 20.25 ведь сроки только сейчас поудут на оплату или нет.

Ответы на вопрос (6):

Срок для обжалования первичного штрафа Вам вряд ли восстановят. Лучше обжалуйте постановление приставов, которое они вынесли по статье 20.25, пока по ней сроки не ушли далеко далеко.

Суд рассматривая административный материал уведомлял вас о дате и времени рассмотрения, документы направлялись на адрес указанный вами при составлении материала и протокола, поэтому вы считаетесь уведомленными надлежащим образом и вы знали о данном административном материале, не могли не знать, что судом будет вынесено решение, и то обстоятельство. Что вы не интересовались принятым решение не в вашу пользу, поэтому маловероятно, что теперь вы что то докажете, необходимо было своевременно обжаловать принятые решения при несогласии с ними.

Подавайте жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суду представьте уважительные причины нарушения ваших процессуальных прав. Удачи Вам.

Отправили не на тот адрес сроки мы востановим, скажите есть ли возможность по 20.25 не получить штраф если откажут не по срокама востановления а по факту оспаривания самого штрафа.

Если сроки восстановят, то срок на оплату штрафа пойдет с момента вынесения решения по Вашей жалобе и естественно постановление по 20.25 можно будет отменить.

Здравствуйте, если сроки обжалования восстановят, то срок оплаты штрафа пойдёт только после рассмотрения вашей жалобы. Таким образом, на данный момент привлекать вас к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, оснований не имеется.

Удачи вам и всего наилучшего