Можно ли вернуть деньги если заплатила за лечение зуба но зуб не смогли вылечить и удалил его?

• г. Усть-Каменогорск

Можно ли вернуть деньги если заплатила за лечение зуба но зуб не смогли вылечить и удалилт его?

Ответы на вопрос (1):

Айгерим Муратовна,

можно взыскать потраченные средства, в т.ч. и причиненный моральный вред.

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2016 г.)

Статья 21. Право на возмещение морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом (изготовителем, исполнителем) его прав и законных интересов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о защите прав потребителей, подлежит возмещению при наличии вины продавца (изготовителя, исполнителя) в размере, определяемом судом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

См.также: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда»

Статья 22 изложена в редакции Закона РК от 17.11.14 г. № 254-V (см. стар. Ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.04.16 г. № 489-V (см. стар. Ред.)

Статья 22. Право потребителей на защиту прав и законных интересов

Защита прав и законных интересов потребителей осуществляется в пределах компетенции соответствующими государственными органами, судом и арбитражем.

Потребитель вправе обращаться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы, услуги) об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.

Если в течение десяти календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд.