Можно ли в 2011 году подать в суд на возмещение морального вреда после условного приговора, вынесенного в июле 2007 года, и в какой срок это можно сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить на вопрос. Мне сломали руку, виновник по решению суда в июле 2007 года получил условный срок 6 месяцев. Могу ли я сейчас, в 2011 году, подать в суд на возмещение морального вреда? В течении какого срока после вынесения приговора можно подать такой иск?

Спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Людмила, подать можете, а решать будет суд. По общим правилам исковая давность 3 года.если сторона Ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд откажет Вам в иске.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Подавайте иск. Желаю удачи.

Здравствуйте, Людмила, коллега прав, на требования о защите личных неимущественных прав, к которым относится моральный вред, исковая давность не распространяется.

Людмила, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Прошу вас ответить на вопрос более конкретно.Приговор по решению су да вступил в силу 20 июля 2007 года(наказание условное на 6 месяцев) Получается я утратила право на обращение в суд с иском о возмещении вреда? Я правильно поняла? Спасибо за ваш ответ.

Здраствуйте Людмила! Требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушений личных неимущественных прав гражданина - права на личную неприкосновенность, на него в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется. Поэтому смело подавайте иск о компенсации морального вреда.

Если есть необходимость обращайтесь на очную консультацию.