Можно ли в 2011 году подать в суд на возмещение морального вреда после условного приговора, вынесенного в июле 2007 года, и в какой срок это можно сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить на вопрос. Мне сломали руку, виновник по решению суда в июле 2007 года получил условный срок 6 месяцев. Могу ли я сейчас, в 2011 году, подать в суд на возмещение морального вреда? В течении какого срока после вынесения приговора можно подать такой иск?

Спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Людмила, подать можете, а решать будет суд. По общим правилам исковая давность 3 года.если сторона Ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд откажет Вам в иске.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Подавайте иск. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила, коллега прав, на требования о защите личных неимущественных прав, к которым относится моральный вред, исковая давность не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на вопрос более конкретно.Приговор по решению су да вступил в силу 20 июля 2007 года(наказание условное на 6 месяцев) Получается я утратила право на обращение в суд с иском о возмещении вреда? Я правильно поняла? Спасибо за ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Людмила! Требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушений личных неимущественных прав гражданина - права на личную неприкосновенность, на него в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется. Поэтому смело подавайте иск о компенсации морального вреда.

Если есть необходимость обращайтесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Был пострадавшим в аварии, получил травму, поставили инвалидность. Был суд, виновник ДТП был осужден условно. В течении какого срока можно подать в суд на возмещение причиненного мне физического и морального вреда? Срок отсчитывается с момента ДТП, или с момента вынесения приговора виновнику ДТП?

Пожалуйста ответьте на на вопрос более конкретно. Приговор по решению су да вступил в силу 20 июля 2007 года (наказание условное на 6 месяцев) Получается я утратила право на обращение в суд с иском о возмещении вреда? Я правильно поняла? Спасибо за ваш ответ.

--

В течении какого срока, после решения суда по 111 статье, можно подать гражданский иск о возмещении морального и физического вреда?

Мою мать убили в июне 2007 года, иск о возмещении морального вреда я не подавал, осужденный по данному делу освободился в августе 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении морального вреда и не вышел ли срок исковой давности по данному иску.

Преступление было совершено в 2009 году. Приговор в 2011 г. Могу ли я сейчас подать иск в суд о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлеием. Сроки не пропущены? Если пропущены что делать?

Прошу Вас высказать свое мнение - прерывается ли срок для предъявления исполнительного документа в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Конкретнее: решение суда 2014 исполнительный лист 2014 год приставам для исполнения предъявлен 2016 год отказ в возбуждении производства 2016 год

Вопрос: срок истек в 2017 (т.к. решение суда 2014 года) или срок истекает в 2019 году (так как прервался в 2016 году с момента отказа и начал течь заново)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать меня в следующем вопросе...

- могу ли я подать на ответчика. Приговорённого к реальному сроку и отбывшего срок наказания, иск материального ущерба. После вынесения приговора прошло 4 года.

По постановлению суда, было принято решение, что я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба в гражданском порядке.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

28 февраля 2002 года произошло ДТП. ГАИ признала мою вину о чем вынесла постановление, которое я обжаловал и сначала Районный суд в июне 2002 года отменил данное постановление а потом Верховный суд в июле 2002 года оставил это решение без изменения. Далее я подал иск о возмещении мне причиненного вреда. Ответчик всячески уклонялся от вручения повестки и суд состоялся только в феврале 2003 года. Заочно было вынесено решение о возмещении ответчиком причиненного вреда исцу. Далее ответчик попросил суд восстановить сроки обжадования (мотивировав неизвещенностьою о суде в феврале и т.д.) Суд восстановил сроки обжалования в июне 2003 года.

Знаю, что ответчик собирается подать встречный иск о возмещении мною материального ущерба, мотивировав это тем, что виновника в данном ДТП кроме первого постановления ГАИ не определили т.е. все суды состоявшиеся после вынесения постановления ГАИ не дали основания полагать что раз я не виновен значит виновна 2-ая сторона.

Скажите пожалуйста как мне действовать далее? Какие сроки исковой давности для определения виновного в ДТП? Какие у меня шансы сейчас после выигранных судов и по прошествии 15 месяцев после ДТП поднять вопрос об установлении вины ответчика?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение