Влияют ли неплатежи налогов с аренды на возможность взыскания долга за коммунальные услуги через суд?

• г. Санкт-Петербург

Сдавали квартиру по договору аренды, в котором прописана обязанность жильцов платить коммунальные расходы (к/у). Но в налоговую ничего не подавали/ не платили.

Жильцы внезапно съехали (оповестив уже постфактум) оставив долг в 20 тыщ за коммуналку.

Вопрос-если мы не платили налоги с аренды, является ли это препятствием для взыскания с них денег через суд?

И Если жильцы зарегистрированны в другом городе и я пошлю иск по месту их жительства - мне лично придется туда летать, в этот другой город на "заседания" итд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является препятствием для обращения в суд. Составляйте иск по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ и подавайте его в суд. Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте Владимир... Что бы что то сказать необходимо видеть все ваши документы и договоры... Но что то мне подсказывает, что вряд ли что либо получится... Подать иск можно по почте приложив заявление с просьбой рассмотреть ваше требование в Ваше отсутствие... Но еще необходимо заплатить госпошлину...

С уважением, Сергей Фесенко.

Вы, как собственник квартиры, обязаны оплатить эти расходы сами, а потом подать иск в суд к арендаторам по месту их регистрации о компенсации Ваших расходов, если в договоре аренды прямо было прописано, что стоимость услуг ЖКХ является составной частью арендной платы.