Нужна ли доверенность от отца для вывоза ребёнка на оздоровление, из ДНР в Россию, если мать ребёнка едет с ним?

• г. Горловка

Нужна ли доверенность от отца для вывоза ребёнка на оздоровление, из ДНР в Россию, если мать ребёнка едет с ним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если это разовая поездка то Достаточно того что ребенок едет с одним из родителей но если отец ребенка не против то Возьмите на всякий случай и ещё с собой разрешение.

Здравствуйте, Эдуард! Доверенность требуется в случае, если у самого ребёнка имеются два родителя, а сам ребёнок непосредственно путешествует с одним из родителей (матерью или отцом). Если ребёнок пересекает границу с личностями, не являющимися ему родителями, то потребуется доверенность непосредственно от двух родителей.

ДОНЕЦКАЯ РЕБСПУБЛИКА в настоящее время является территорией, в которой нет конкретного устоявшегося законодательства. Законы Украины там не работают, а свои законы практически скопированы с Российских, но в любом случае это не полноценное государство, поэтому естествуенно лучше данную информацию уточнять непосредственно в ДНР.

Отец на заработках, в Европе. Ваша фраза "Возьмите на всякий случай и ещё с собой разрешение" говорит о том, что могут возникнуть проблемы при пересечении границы? Или всё-таки для одноразовой поездки достаточно присутствия одного из родителей?

Эдуард! По закону достаточно того, что ребенок путешествует с одним из родителей. От второго разрешения не обязательно. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!