Соблюдение закона и прослушка воспитателя - ограничения видеонаблюдения в дошкольной организации

• г. Екатеринбург

Я руководить детской дошкольной организации. Мне необходимо прослушать воспитателя на предмет отношения к детям. В садике установлено видеонаблюдение, но только в групповых помещениях. В других же помещениях нет. нарушу ли я закон? Сможет ли она меня уличить меня в незаконных действиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте в этой ситуации не в каких незаконных действиях вас уличить нельзя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Чем вы собираетесь прослушивать? Одно дело оставить в помещении сотовый телефон с включенным диктофоном, в данном случае ничего не нарушаете, сославшись на забытый телефон, а совсем другое дело использовать аппаратуру.

Использование аппаратуры что за собой влекет?

Здравствуйте! Использование аппаратуры ничего не влечет. Уголовно наказуемо только изготовление, сбыт и т.д.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.