Как открыть счет на имя дочери без возможности претендования мужа на долю вклада при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета. Есть муж и жена, пенсионеры. У них дочь замужняя. Мама этой дочери желает открыть счет в банке на имя дочери и перевести со своего счета на её определенную сумму денег. Муж (отец дочери) об этом не знает (это её личные деньги-дар родственницы). Вопрос: как мама может открыть счет на имя дочери, чтобы в дальнейшем (в случае развода) муж этой дочери (зять) не мог ни при каких обстоятельствах претендовать на долю вклад. В случае неблагоприятных обстоятельств с матерью, необходимо, чтобы этот вклад достался именно дочери, а не по-наследству мужу (отцу). Но желательно сделать это при жизни матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дочь сама откроет счет в банке. Далее мама с дочерью подписывают договор дарения денежных средств, в котором прописать передачу дара безналом на счет одаряемой (указать реквизиты счета) и в какой срок дар должен быть внесен на счет..

Здравствуйте! Лучше всего оформить договор дарения денежных средств у нотариуса. Но нотариус может потребовать доказательства того, что деньги являются личной собственностью матери, а не не нажиты в браке.

В данной ситуации будет лучше составить именно договор дарения денежных средств и затем уже открыть счёт в банке и перевести дуда деньги.