Как правильно поступить, если не удалось осуществить предпринимательскую деятельность после окончания срока патента?

• г. Самара

Получили патент на ИП на 4 месяца срок окончания был сегодня, но предпринимательской деятельности не осуществлялось, не получилось открыться, подали на новый патент, но не уверен, что правильно поступил не уплатив старый патент, думая что меня переведут на ОСНО или УСН за период этого патента, где я подам нулевые декларации по НДС и 3 НДФЛ... подскажите как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как Вы пропустили сроки оплаты патента, то, конечно, ВЫ должны сдавать отчетность по ОСНО. Переход на УСН мог бы быть, если Вы подавали соответствующее заявление.

1. Уточните, пожалуйста, меня ждут какие либо штрафы за неуплату патента?

2. Какую отчетность и когда мне теперь нужно сдать за эти 4 месяца неоплаченного патента?

3.Нужно ли мне подавать какое то заявление или уведомлять налоговый орган об этой неуплате и автоматически ли меня сбросят на ОСНО, ведь с 2017 сейчас прочитал с патента не сбрасывают, а какие то пени и штрафы придумали...