Как уволить бухгалтера, работающего на полставки, если он не справляется с работой?

• г. Екатеринбург

На нашем предприятии работает 2 бухгалтера, оба на 0,5 ставки. 1 из бухгалтеров явно не справляется с работой, поэтому хотелось бы второго бухгалтера устроить на полную ставку, а этого уволить. По собственному желанию бухгалтер уходить не желает. Возможно ли как-то его уволить? Есть ли какие-то дополнительные основания увольнения при работе на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Имеются следующие возможности.

1. Сокращение должности;

2. Изменение существенных условий труда данного работника, с которыми он заведомо не согласится и уволится (предупреждение об изменениях за 2 месяца), например снизить зарплату до 1/2 минимальной, поскольку полставки;

3. Увольнение по результатам аттестации как не соответствующего занимаемой должности;

3. Увольнение за неоднократные нарушения при исполнении обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

Самое простое - сокращение.

Сокращение не рекомендую, т.к. будут доп.финансовые потери в виде пособий, длительная регламентированная процедура. А когда после сокращения второго буха, Вы прибавите его ставки оставшемуся буху – так это железный мотив для его восстановления по суду.

Вы же говорите – НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ – поэтому надо ему давать задания письменно, факт «несправления» фиксировать письменно, брать с него объяснительные. После 1-го такого раза объявите выговор, после второго-третьего такого случая покажите ему ст.81п.5 ТК РФ…увольнение в случае «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Если сам бух не напишет по собственному – то увольняйте по упомянутому основанию.

Разумеется – надо четко соблюдать все процедуры , но это отдельный насыщенный вопрос.