Как уволить бухгалтера, работающего на полставки, если он не справляется с работой?

• г. Екатеринбург

На нашем предприятии работает 2 бухгалтера, оба на 0,5 ставки. 1 из бухгалтеров явно не справляется с работой, поэтому хотелось бы второго бухгалтера устроить на полную ставку, а этого уволить. По собственному желанию бухгалтер уходить не желает. Возможно ли как-то его уволить? Есть ли какие-то дополнительные основания увольнения при работе на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Имеются следующие возможности.

1. Сокращение должности;

2. Изменение существенных условий труда данного работника, с которыми он заведомо не согласится и уволится (предупреждение об изменениях за 2 месяца), например снизить зарплату до 1/2 минимальной, поскольку полставки;

3. Увольнение по результатам аттестации как не соответствующего занимаемой должности;

3. Увольнение за неоднократные нарушения при исполнении обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

Самое простое - сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение не рекомендую, т.к. будут доп.финансовые потери в виде пособий, длительная регламентированная процедура. А когда после сокращения второго буха, Вы прибавите его ставки оставшемуся буху – так это железный мотив для его восстановления по суду.

Вы же говорите – НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ – поэтому надо ему давать задания письменно, факт «несправления» фиксировать письменно, брать с него объяснительные. После 1-го такого раза объявите выговор, после второго-третьего такого случая покажите ему ст.81п.5 ТК РФ…увольнение в случае «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Если сам бух не напишет по собственному – то увольняйте по упомянутому основанию.

Разумеется – надо четко соблюдать все процедуры , но это отдельный насыщенный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Планируется сократить 1 ставку бухгалтера, но у меня бухгалтер работает на своей ставке (1 бухгалтер) + 0.5 ставки совмещения экономист. Вопрос: при сокращении ставки бухгалтера можно его оставить на 0.5 ставки экономиста как это правильно оформить?

Может ли главный бухгалтер предприятия, работающий на полную ставку еще и совмещать на этом же предприятии 0.5 ставки помошника главного бухгалтера?

Экономист в администрации работает на своей ставке (полной) и на 0.5 ставки бухгалтера. Бухгалтеру положен основной+дополнительный отпуск+материальная помощь (на полной ставке). положен ли экономисту дополнительный отпуск и материальная помощь (на 0.5 ставки за бухгалтера?)

В нашей организации работают 3 человека, руководитель на 0,5 ставки (совмещение), бухгалтер на 1,0 и специалист по оргработе ставка 1,0. Специалист уволился и его обязанности руководитель хочет возложить на бухгалтера без допоплаты. Вправе ли работодатель это сделать и может ли сократить тогда ставку бухгалтера?

Главный бухгалтер уходит в отпуск по уходу за ребенком. На ее место назначается бухгалтер, которая работает по основному месту должности на другой организации на 0.9 ставку. В нашей организации она работает на 0.1 ставку бухгалтером по совместительству. На место бухгалтера назначаем нового сотрудника. Как быть чтоб после выхода на работу главного бухгалтера была 100% гарантия что сохранится рабочее место бухгалтера в нашей и другой организации.

Работник занимает две должности:

0,5 ставки по основному месту работы экономистом,

0,5 ставки по совместительству бухгалтером.

Работник изъявляет желание работать по основному месту работы экономистом на полную ставку (0,1). Нужно ли издавать приказ об увольнении с должности бухгалтера (0,5 ставки) по совместительству или достаточно подписать доп. соглашение и издать приказ о переводе на основное место работы на полную ставку?

Может ли главный бухгалтер, принятый на 1 ставку, работать на 0,5 ставки еще и бухгалтером у одного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе было 3 шт единицы бухгалтеров простых плюс, один зам. главного бухгалтера и главный бухгалтер. Меня на время декретного отпуска сотрудницы перевели на должность зам. главного бухгалтера. Мою ставку, 0.5 отдали бухгалтеру (у нее 1,5 ставки стало), а вторя 0,5 свободная. Потом сложилась такая ситуация:

1 бухгалтер 1.5 ставки (0,5 моих)

0,5 так и весят

2-ой бухгалтер ушел в декрет и вместо нее взяли временного работника.

И у нас произошла реорганизация добавили еще ставки бухгалтера куда приняли человека. А теперь сложилась ситуация, что хотят сократить ставку.

Могут ли меня сократить после выхода зам. главного бухгалтера.

Если ставку должны сократить в феврале, а она из декрета выйдет в сентябре. Но в феврале моему ребенку еще не будет трех лет только в мае. А у тех троих бухгалтеров нету еще детей. И у меня у одной профильное образование. И если могут какие выплаты мне положены? Меня же сначала должны уволить, а потом временно принять или нет?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение