Начисление декретного пособия - как и от какой работы это будет происходить

• г. Липецк

Я четыре года отработала на АЗК рассчиталась в 2016 году в декабре последние два месяца работаю в администрации мне через два месяца идти в дикретный отпуск. Как мне будут начислять дикретное пособие и с какой работы?

Ответы на вопрос (1):

Будут начислять исходя из вашего среднемесячного заработка за последние 2 года. Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.