Как доказать задолженность по арендной плате без актов сверки и других документов, если договор расторгнут?

• г. Москва

Как арендодателю доказать задолженность по арендной плате, если акты сверки не производились и никаких других документов, подтверждающих частичную оплату и долг, не имеется? Договор расторгнут.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Чтобы взыскать задолженность по арендной плате без договора важно доказать что помещение занималось в этот период времени арендатором.

Добрый день

А каким образом производилась оплата? Если у Вас нет вообще никаких документов об оплате, подавайте исковое заявление на всю сумму за период действия договора. Пусть арендатор предоставляет документы о произведенной оплате, если они у него есть.

Ну если есть сам договор аренды, который расторгнут - т.е. есть и соглашение о расторжении, при этом Вами должен был составляться акт сдачи-приемки помещения (и первый и второй соответственно), то можете подавать исковое в суд, в котором указываете сумму задолженности по аренде. А вот уже арендатор должен будет доказать факт полной оплаты за помещение. Удачи!

Добрый день! В таком случае Вам нужно решать вопрос в судебном порядке, а именно требовать расторжения договора и взыскания денежных средств, в данном случае если они не поступали, арендатор никак не докажет что она была.

Тот кто должен платить по договору, то и должен доказывать, что он производил оплату, вам надо лишь доказать само наличие обязанности платить.

Если нет соглашения о расторжении договора, а помещение не возвращено по акту приема-передачи, то можно взыскать за весь период арендную плату в судебном порядке. Пишите письменную претензию, а затем обращайтесь в суд.

Соглашения о расторжении договора нет. Акта приема-сдачи помещения тоже нет.