Арендодатель предъявил претензию на задолженность, несмотря на расторжение договора - как доказать оплату?

• г. Липецк

Был расторгнут договор на аренду. В расторжении написано, что арендодатель к арендатору претензий не имеет. Но спустя 5 месяцев пришла претензия на яко бы задолженность по оплате, которой на момент расторжения договора не было. Оплата производилась в бухгалтерии арендодателя, но чеки за последние два месяца мне не выдали, а отдали договор объяснив, что он является гарантом моей не задолженности. Как мне теперь доказать, что я оплачивала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, никак

Спросить
Пожаловаться

Был расторгнут договор на аренду. В расторжении написано, что арендодатель к арендатору претензий не имеет. Но спустя 5 месяцев пришла претензия на яко бы задолженность по оплате. Имеет ли он на это право?

Арендатор не оплатил страховой депозит. Помещение в аренде 6 месяцев. Претензий по этому поводу арендодатель не предъявлял. Арендатор уведомил о расторжении договора аренды за 2 недели (как прописано в договоре). В этот же день арендодатель выставил счет на оплату депозита. В договоре прописано, что расторжение возможно только после уплаты страхового депозита. Задолженности по арендной плате нет и за оставшиеся две недели тоже будет оплачена до расторжения. Может ли являться неуплата страхового депозита основанием у арендодателя отказа от соглашения о расторжении договора.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

Договор аренды был расторгнут по инициативе арендодателя 13 июля 2018 года, соглашение о расторжении договора получено. По договору аренды нежилых помещений арендатор внес гарантийный взнос. Внесенный гарантийный взнос в дальнейшем засчитывается в счет предстоящего платежа по аренде при расторжении договора (так прописано в договоре). арендодатель остался должен арендатору за 17 дней аренды. Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию на возврат гарантийного взноса, на какую статью ГК РФ можно сослаться. Существуют ли сроки исполнения с момента получения такой претензии.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП.Арендатор заплатил арендную плату за весь месяц, но спустя 7 дней поставил в известность Арендодателя о том, что хочет расторгнуть договор аренды в связи с тем, что для ведения своей деятельности ему нужно быть не ИП, а ООО. Поэтому попросил Арендодателя расторгнуть договор аренды с ним (ИП) и заключить в этом же месяце новый договор с его ООО, в котором он будет учредителем. По договору аренды в таком случае арендная плата пересчитывается пропорционально количеству дней аренды и возвращается на расчетный счет Арендатора (ИП). Но ИП-арендатор хочет, чтобы Арендодатель не возвращал ему на счет деньги за оставшиеся дни месяца после расторжения с ним договора аренды, а как бы засчитал их в счет аренды с новым арендатором (ООО), хотя ООО не является правоприемником этого ИП (ООО при этом хочет не платить за этот месяц аренды). Как быть Арендодателю в этом случае? Нужно и можно ли применять штрафные санкции за досрочное расторжение договора? Какими документами оформить расторжение договора и на каком основании? Как поступить арендодателю с оплатой по аренде для ИП арендатора после расторжения договора?

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Арендодатель вручил уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения, при этом указал основание п.6.3. договора, который определяет право арендатора на расторжение договора. В договоре, арендодатель имеет право расторгнуть договор только в некоторых случаях (несвоевременная оплата. Порча имущества и т.п). Замечаний ко мне не было не по одному из оснований. Истиной причиной выселения является то, что арендодатель хочет сдать все помещения (объединяет все павильоны) другому арендатору, более выгодному. Как можно признать расторжение договора незаконным, взыскать неустойку и упущенную выгоду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение