Земля под домом оформление

• г. Ярославль

Как оформить землю под домом который находится в долевой собственности с 1993 года, межевание не проводилось, входы в дом разные.

Ответы на вопрос (12):

Вам надо провести межевание и поставить эту землю на кадастровый учет, а потом можете ее приватизировать через местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в администрацию о продаже земли в собственность без аукциона на основании статьи 35 ЗК РФ, как владелец объекта недвижимости на ней.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления собственности на земельный участок надо обратится в отдел межевания и заказать для межевания участков понадобятся документы на дом свидетельство и кадастровый план участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сначала придется отмежевать участок а потом подавайте заявление в администрацию о продаже земли в собственность без аукциона на основании статьи 35 ЗК РФ, как владелец объекта недвижимости на ней.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от размера Вашего участка при доме и от вида собственности на дом. У Вас общедолевая собственность или долевая? Если общедолевая собственность, то необходимо сначала произвести реальный раздел дома, потом можно оформлять земельные участки каждому из сособственников. Но размер выделяемых участков может быть менее разрешенного к использованию в Вашем регионе, тогда земля будет в общедолевой собственности, установите порядок пользования участками. А лучше подойти к толковым юристам, Вам все разъяснят после просмотра документов. Вопросов много, ответы разные в зависимости от ответов на все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Нужно делать межевание (если оно не делалось), ставить земельный участок на кадастровый учет, а потом оформлять дом в собственность бесплатно по закону Ярославской области. Чтобы дать развернутый ответ на Ваш вопрос, необходимо изучить Ваши документы на дом и землю.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления земельного участка нужно обращаться с совместным заявлением в администрацию района обоим собственникам. Землю можно оформить только в долях по 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен в 1976 году, земля была выделена Сельским советом, но документ на основании которого была выделена земля под домом не сохранился, дом в общедолевой собственности, документы на 1/2 дома прошли госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам в таком случае надо обращаться в местный архив, и вы по закону можете приобрести жту землю в собственность в порядке земельного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У вас может документы и не сохранились, а в архиве они есть. Похозяйственная книга. Обратитесь в местную администрацию. Участок нужно размежевать, если размеры позволяют, затем можно и приватизировать по дачной амнистии. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если документ не сохранлся но есть акт ввода дома в эксплуатацию и там есть указание на данное решение оно основание для выделения вам участка, кроме того в 1992 году на все участки оформлялись так называемые свидетельства их выдача регистрировалась и на участок оформлялся кадастровый паспорт то есть у вас нет оснований не оформить землю под домом и у дома в собственность. Но межевать придется все равно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Тогда придется в архив обращаться. И там искать Постановление о выделении земли.

Или в суд подавать довольно сложный иск.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Юристы!

Необходимо зарегистрировать земельный участок в собственность.

Дом деревянный, состоит из двух квартир со входом с разных сторон. Можно сказать что барак старой планировки 60 г. У меня и у соседа разные входы в квартиры.

В 2010 г. договор купли продажи. Квартиру мы купили как супруги в совместную собственность.

В 2016 г. получили свидетельство о государственной регистрации на основании договора купли продажи от 10 г. Квартира 50 м 2.

В середине 2018 г. получили выписку из ЕГРН по Земельному участку. Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: под многоквартирный дом. Общая площадь ЗУ вокруг двухквартирного дома 6 соток. Сейчас Зона Ж-2 А. (год назад был Ж-6)

В начале 20 г. составлен акт обследования ЗУ.

В начале 2020 г. получили выписку из Росреестра о земельном участке = 200 м 2 земли населенных пунктов под многоквартирный дом. Особые отметки: вид права: общая долевая собственность. Размер доли в праве: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения. Вид разрешенного использования: под многоквартирный дом.

04.03.20 г. ответ от Департамента земельных отношений администрации города об предоставлении в собственность земельного участка, право общей долевой собственности. Об отказе предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под ИЖС.

Текст ответа: Департамент имущественных и земельных отношений рассмотрев ваше обращение о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство сообщает следующее: В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение ЗУ в собственность имеют граждане являющиеся собственниками сооружений расположенных на таких участках.

Согласно акта обследования ЗУ на ЗУ расположена часть жилого помещения с кадастровым номером.

Кроме того согласно ЕГРН по вашему адресу сформирован земельный участок с кадастровым номером, с видом разрешенного использования под многоквартирный дом, на который зарегистрировано Ваше право общей долевой собственности, пропорционально размеру площади помещения.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и связанных с ним объектов, согласно которому объекты следуют судьбе земельного участка.

На основании вышеизложенного, ДИиЗО администрации города сообщает о невозможности предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас по карте тип зоны: Зона "Ж-2 А". Назначение: для индивидуального жилищного строительства на территории города.

Недавно сделали Межевание земельного участка, где обозначили границы, там стоит старый забор.

Основная цель: это зарегистрировать право собственности на 1) земельный участок находящийся под домом с такой же площадью и 2) зарегистрировать право собственности на земельный участок нашего огорода примерно 3 сотки по периметру нашей половины дома, примерной формы буквы «П».

Как это сделать?

Как нам пошагово поступить с этом случае?

Куда обращаться?

Что писать, какие бумаги?

Помогите пожалуйста.

Спасибо, уважаемые Юристы!

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Хотим оформить землю под домом. У нас общая долевая собственность, четыре собственника. Один из собственников отказывается оформлять. Типа ему земля не нужна, вы хотите сами и оформляйте. Хотим обратится в суд. Но адвокат потребовала официальный отказ с администрации. Мы втроём подали документы в администрацию для получения отказа, но отказ официальный нам тоже не выдают, типа идите уговаривайте четвёртого собственника, не то ваша землю будет в аренде. Как нам быть?

Вопрос касается долевой собственности. Ситуация конфликтная, у нас долевая собственность, дом на земле, на три хозяина... Земля в общей собственности. Наша 1/3 (одна квартира). В соседнею квартиру заселили квартирантов. У нас произошел конфлик (попросили сделать музыку потише), в ходе которого была драка, вернее квартирантка меня побила, нанесла телесные повреждения, душила, ей не понравилось, что сделали замечание. Вызвали полицию, написали заявление, пошли медицинское освелдетельствование. Сказали административное правонарушение. Когда я спросила, можно ли их выселить, полиция сказала, только хозяин может. Но он точно не будет. Разъясните мне, почему если нужно кого-то прописать в долевой собственности, нужно мнение всех дольщиков, а вот квартирантов заселить без проблем... Может можно как то их выселить законно?

Земельный участок под двухквартирным домом (коттедж). Обратились в БТИ за межеванием земельного участка, оказалось что участок оформлен на соседа. С каким исковым заявлением я могу обратиться в суд?

Мой муж приватизировал дом в 1993 году в поселке. Землю в собственность не оформлял. Это 27 соток. Проконсультируйте, как оформить землю в собственность сейчас. Собственник он один. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить землю в собственность, если имеем 1/2 часть дома (с ссылкой на закон, что 1/2 дома не ставится на кадастровый учет) ?И если да, то куда нам обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение