Оформили дом вместо зеленки, которую сейчас отменили дали выписку, но в ней не прописан собственник. Что это означает? Почему?

• г. Санкт-Петербург

Оформили дом вместо зеленки, которую сейчас отменили дали выписку, но в ней не прописан собственник. Что это означает? Почему?

Ответы на вопрос (2):

Должны быть сведения. Обращайтесь к сотруднику МФЦ.

Сведения, содержащиеся в общедоступной выписке из ЕГРП

Информацию, которую можно почерпнуть из документа, разбивают на несколько смысловых блоков.

1. Сведения, касающиеся самого объекта недвижимости.

1.1. Указание кадастрового номера, а в случае отсутствия последнего (если он не был присвоен на момент запроса) – заменяющего его условного. Кадастровый номер – комбинация блоков цифр, разделенных двоеточием, в котором каждый блок обозначает, соответственно, кадастровый округ (область), район, квартал и номер участка, на котором располагается недвижимость.

1.2. Наименование. В контексте заданного вопроса в этом пункте будет указано «Квартира из N количества комнат»

1.3. Назначение. В ЕГРП вносится также информация о категориях помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства. По назначению они могут относиться к жилым домам либо, соответственно, нежилым помещениям.

1.4. Площадь объекта. Параметр указывается по общепринятому правилу – в метрах квадратных.

1.5. Инвентарный номер. Обозначение присваивается после первичной инвентаризации, то есть постановки в качестве объекта права на учет. Указывается наряду с кадастровым номером участка.

1.6. Этажность здания/сооружения. (в случае, если речь идет о квартире, этаж ее расположения)

1.7. Номер на поэтажном плане заполняется исключительно в случае регистрации права на жилые (например, комнаты в коммунальной квартире) или нежилые помещения, не имеющие никаких других номеров, кроме номеров на поэтажном плане здания или сооружения.

1.8. Местоположение. Здесь подразумевается фактический адрес – город, улица, дом.

1.9. Также в этом блоке сведений присутствует пункт «Состав». Законодатель пояснил, что его заполнение обязательно для предприятий, в данном контексте расценивающихся не в роли субъектов хозяйствования, а как целостные имущественные комплексы.

2. Сведения о правообладателе/правообладателях.

Речь идет о стандартных данных физического лица – ФИО, а также номере СНИЛС. Последний указывается на страховом свидетельстве пенсионного страхования.

В обозначенной графе могут упоминаться сведения сразу о нескольких лицах в случае, если недвижимость находится в праве общей совместной/частичной собственности.

3. Вид, номер и дата государственной регистрации права.

Речь идет о конкретном виде права (к примеру, общей частичной или совместной собственности), а также дате его регистрации и номерном обозначении, присвоенном по ее результатам.

4. Сведения об обременениях.

Если обозначенное право имеет те или иные ограничения, именуемые на языке закона обременениями. К примеру, арест, либо аренда квартиры, если речь идет о земельном участке – сервитут. Фиксируется регистрация обременения, срок его действия, лица, в пользу которых оно установлено, номер государственной регистрации, основание государственной регистрации.

5. Сведения об участии в долевом строительстве.

Указанная графа выписки заполняется только для тех объектов недвижимости, которые выступают предметами в договорах долевого строительства. Если квартира располагается в таком доме, здесь указывается наличие такого договора, а также перечень объектов долевого строительства. В графу заносятся сведения обо всех участниках договора – паспортные данные физлиц и наименования организаций.

6. Сведения о правопритязаниях.

Если помимо фактического владельца на собственность могут претендовать другие лица, это также обозначается в выписке в следующей формулировке: «Представлены документы на госрегистрацию….» И далее указывается, на регистрацию какой сделки и с каким конкретно объектом недвижимости. Информация должна быть актуальной на момент выдачи выписки.

7. Сведения о правах требования, заявленных в судебном порядке.

В графе может быть указано, что права на данный объект оспариваются в судебном порядке. В противном случае обозначается, что на момент выдачи выписки данные отсутствуют.

Орган, уполномоченный выдавать выписки, фиксирует на документе собственные реквизиты, дату подписания и указывает лицо, которому выдается выписка.

Здравствуйте. Коллега не поняла вопроса из-за отсутствия знака препинания после слов "Оформили дом".

Если дом оформлен, то в выписке должен быть указан собственник или собственники. Чтобы дать корректный ответ - надо видеть выписку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.