Как получить копию схемы планировочной организации земельного участка, предоставленной соседом в заявлении на разрешение на строительство?

• г. Оренбург

Могут ли мне выдать копию схемы планировочной организации земельного участка, которую приложил мой сосед к заявлению о выдаче разрешения на строительство в администрации района? Или требуется официальный запрос суда?

Ответы на вопрос (4):

Без запроса суда Вам не могут быть выданы копии документов, предоставленных не Вами, а другими лицами. Обратитесь к помощнику судьи.

Здравствуйте Анна. Наверное, перед тем как получить разрешение на строительство, вашему соседу пришлось получить межевое землеустроительное дело на свой земельный участок. В таком случае землеустроительная организация обязана была согласовать с вами общую границу ваших участков. Если она этого не сделала, то вы имеете право оспорить межевание в судебном порядке.

Получить же выданные соседу документы на строительство Вы не сможете без его согласия. Их копии вам могут выдать исключительно из материалов дела, в том случае, если вы обратитесь в суд с иском или заявлением об оспаривании выданного соседу разрешение на строительство.

Границы участка установлены и в этом спора нет, спор в в том, что сосед разместил дом по границе участка и не отступил положенные три метра. Я запросила в администрации района копии представленных им документов для получения разрешения на строительство, а именно копию схемы планировочной организации земельного участка. По каким основаниям, мне могут отказать Мне нужна ссылка на закон.

Здравствуйте. А Вы - не запрашивайте схему, а направьте жалобу на несоблюдение соседом требований СНиП в администрацию и приложите свои документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.