Уменьшение заработной платы заместителя директора по УР в Нижневартовске - что ждать?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я зам. директора по УР в г.Нижневартовске. Уменьшится ли моя зарплата в соответствии с постановлением администрации города Нижневартовска от 19.05.2017 г. № 744 (снимается коэффициент квалификации по должности "заместитель директора".

В уведомлении написано "если я не согласна работать в новых условиях, то меня уволят по п.7 ст.77 ТК РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае могут уволить, так как это прозишло не по воле сторон договора.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

У Вас она не уменьшится, вас могут уволить. А зарплату по другой должности нужно смотреть исходя из того что Вам предлагают и положения об оплате труда (ст. 8 ТК РФ)

Если Вас уведомили о том, что в рамках ст. 74 ТК РФ и местного нормативного акта произошло уменьшение Вашей заработной платы, то если Вы согласитесь - зарплата уменьшится, а если откажете - уволят с двухнедельным пособием (ст. 178 ТК РФ)

Это лучший ответ

Если пропадает коэффициент, то зарплата не может возрасти без иных изменений трудового договора.

В уведомлении правильно указано.

Ст. 74 ТК РФ для всех.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Безусловно, изменится заработная плата в сторону уменьшения, поскольку принято соответствующее постановление. В вашем случае меняется организационные условия труда, и Вас своевременно за 2 месяца должны об этом уведомить. Если не согласны то вас уволят по статье 77 пункт 7 ТК РФ.

Вас имеют право при указанных вами обстоятельствах уволить по п.7 ст.77 ТК РФ в случае отказа работать в новых условиях и при отказе от перевода на другую имеющуюся в организации должность, соответствующую вашей квалификации. Но обычно увольняют, поскольку на другие должности никто не соглашается переходить, так как обычно эти должности нижестоящие и малооплачиваемые либо это неквалифицированные должности.