Как правильно решить проблему с недостачей и уходом продавца из небольшого сельского магазина?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня в сельской местности имеется небольшой магазичик. Работают 2 продавца. Товар отпускается за деньги и в долг под запись в тетрадь. На сегодняшний день имеется значительная сумма долга-135000 руб. по правилу это является недостачей. Хотела сегодня провести ревизию, но мне один продавец сообщила, что вторая хочет после ревизии сдать ключи и уйти, оставив эти долги на другого продавца. Меня она об этом не уведомляла. Та,которая хочет уйти оформлена официально и есть договор о мат ответственности. Надо ли мне сейчас проводить ревизию, или предложить собрать долги и потом ее провести?. но сейчас такое время, что работники не смотрят ни на что и относятся ко всему "не по-джентельменски".

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Потребуйте собрать долги, после этого в срочном порядке проводите ревизию., до увольнения второго продавца. Долг-то у покупателей не маленький.

Лучше это сделать сейчас. Потом подать в суд, если откажется возмещать.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ, гл. 39 ТК РФ.

Вот когда напишет заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, тогда и нужно проводить ревизию.

Никто не возложит ответственность за недостачу на второго продавца.

А отношение работников зависит от условий, которые Вы создаёте им.

Договариваться нужно.

Новый продавец точно будет не лучше увольняемого.

Долг у Вас образовался из "записей в тетрадку"? Если это так, то сложновато будет в суде повесить эти деньги на продавца с материальной ответственностью. Во-первых Вам нужно провести правильно инвентаризацию, во-вторых

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Если договор о материальной ответственности заключен должным образом (а тут есть ньюансы), и вы как работодатель предприняли меры к сохранности имущества, но с одной можно "попробовать" взыскать денежные средства, а вот со второй, которая работала не официально - вряд ли, суды по крайне мере отказывают.

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Именно поэтому Вам надо будет выяснять долговые обязательства иных лиц, раз вы это допускаете. А потому же устанавливать размер убытка. Но ревизию нужно производить с участием работника. С подтверждением всех принятых в подотчет товаров. Там будут нюансы, и работник имеет право представлять свои доказательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Лучше с ревизией не медлить. Включите ее в состав комиссии и еще одного продавца.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Однако доказательства при этом должны быть железные (документы, свидетели, акт ревизии с Вашим участием и т.д) Вам потом будет сложнее доказать недостачу.

Работодатель может взыскать ущерб, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ. (ст.248 ТК РФ)

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Здравствуйте! Проводите ревизию и сообщайте о задолженности, поскольку вы имеете соразмерно взыскать задолженность. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.