Как правильно оформить продажу и покупку квартиры при замужестве и применить ипотеку?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я замужем, хочу продать квартиру находящуюся в собственности приобретенную до брака и купить новую с применением ипотеки. Подскажите, как правильно оформить все по документов, что бы ипотека не была совместно нажитым имуществом? Брачный договор страхует от ипотеки? Или же Ипотека не регламентируется брачным договором, и нужно все непосредственно прописывать все в ипотечном договоре?

Ответы на вопрос (3):

Заключайте брачный договор, вы все правильно понимаете. В брачном договоре пропишите все условия относительно приобретаемого имущества.

Добрый день!

Только брачный договор и страхует в данном случае. Заключайте его до момента продажи старой квартиры и указывайте, что эта квартира принадлежит только Вам, тогда и первоначальный взнос по ипотеке будет только Вам и только тогда никто не сможет претендовать на ипотечную квартиру после гашения ипотеки.

Kate правильно составленный брачный договор (под Ваши нужды) застрахует Вас.

Наоборот, то что будет написано в ипотечном договоре как раз ни от чего не застрахует, так как по умолчанию все что внесено от имени одного из супругов (без изменения этого статуса брачным договором) будет считаться совместно нажитым.