Как правильно оформить продажу и покупку квартиры при замужестве и применить ипотеку?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я замужем, хочу продать квартиру находящуюся в собственности приобретенную до брака и купить новую с применением ипотеки. Подскажите, как правильно оформить все по документов, что бы ипотека не была совместно нажитым имуществом? Брачный договор страхует от ипотеки? Или же Ипотека не регламентируется брачным договором, и нужно все непосредственно прописывать все в ипотечном договоре?

Ответы на вопрос (3):

Заключайте брачный договор, вы все правильно понимаете. В брачном договоре пропишите все условия относительно приобретаемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Только брачный договор и страхует в данном случае. Заключайте его до момента продажи старой квартиры и указывайте, что эта квартира принадлежит только Вам, тогда и первоначальный взнос по ипотеке будет только Вам и только тогда никто не сможет претендовать на ипотечную квартиру после гашения ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Kate правильно составленный брачный договор (под Ваши нужды) застрахует Вас.

Наоборот, то что будет написано в ипотечном договоре как раз ни от чего не застрахует, так как по умолчанию все что внесено от имени одного из супругов (без изменения этого статуса брачным договором) будет считаться совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Я купил квартиру до брака в ипотеку, свидетельство получено до брака. Затем я женился, в период брака выплатили всю ипотеку, 2 года назад ипотека закончилась. Сейчас я продаю квартиру покупателям, которые используют ипотечную схему. Банк-кредитор требует от меня нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, ссылаясь на то, что оплата ипотеки происходила в браке. Законно ли их требование? На что можно сослаться, чтобы не делать согласие?

Находясь в браке продаю квартиру, купленную ВНЕ БРАКА и не являющуюся совместной с мужем собственностью. Имеет ли смысл покупать новую квартиру взамен старой только по альтернативной сделке чтобы в случае развода через 5-10 лет можно было через суд получить большую долю в квартире купленной в браке. Будет ли альтернативная сделка купли продажи (с внесением существенной доли личных средств с продажи добрачной квартиры) аргументом для суда доказывающим что жена имеет право на скажем 70% долю в новой квартире вместо 50%.

Могу ли я продать квартиру приобретенную до брака без согласия мужа а деньги полученные от ее продажи будут ли являться совместной собственностью?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Я на станции процедуры банкротства, я замужем и у нас брачный договор, в котором прописано, что я ни как не претендую на эту квартиру, квартиру взята в ипотеку на мужа, с момента заключения договора прошло 7 месяцев, могут ли в суде поделить или продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение