«Вопросы трудоустройства в частной фирме - зарплата, декретный отпуск и возможные выплаты»

• г. Архангельск

Работаю в небольшой, частной фирме у знакомого. В офисе несколько человек, все знакомые и друзья. Трудоустройство официальное, но при поступлении сразу предупредили, что зп серая, официально указано меньше минимума. В 2015 г ушла в декрет. На дату ухода в декрет мне выплатили остатки по зп, отпускные и из расчета официально указанной зп копеешные декретные. Сейчас ребенку исполнилось полтора года и я устно начальнику сообщила, что собираюсь выходить из декретного отпуска. Начальник ответил, что сотрудники разделили мои обязанности между собой и еще один человек им пока не нужен. Как быть в данной ситуации? Должны быть еще какие-то выплаты за 140 дней по больничному листу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никаких выплат, кроме тех, что предусмотрены законом, но из рассчета средней заработной платы, Вам не положено. Декретные не могут быть ниже официально установленного минимума.

На работу Вы вправе выйти в любое время. Если выйдете на неполное рабочее время - сможете получать и пособие и зарплату. Никто не вправе Вас ограничивать в этом праве - ст. 256 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.