Как узнать о наложенном аресте на квартиру и как поступить в таком случае при приватизации

• г. Нижний Новгород

Делаю приватизацию. На квартире был долг за коммунальные услуги. Начальник дука говорит что наложен запрет на регистрационные действия. Мы заключили с дуком о рассрочке. Дук к нам более претензий не имеет. Где можно узнать точно наложен ли арест (выписку егрн заказали там вроде должно быть видно?) и как в случае если арест наложен действовать?

Ответы на вопрос (4):

В выписке из ЕГРП могут быть сведения об обеспечительных мерах, принятых судом или судебным приставом. В Вашем случае данными инстанциями арест не мог быть наложен, полагаю, что нет никакого ареста.

Здравствуйте! Запрет на регистрационные действия накладываются ССП в рамках исполнительного производства. Исходя из этого обращайтесь в службу судебных приставов по месту жительства и узнавайте, имеется и в отношении Вас исполнительное производство.

Здравствуйте, Полина!

Вам следует взять выписку из ЕГРП, где будут видны обременения на этой квартире.

Далее обращайтесь к собственнику (тому, кто инициировал подачу исполнительного листа приставу или подавал заявление на запрет регистрационных действий).

Если на квартире есть какие-либо обременения, они будут указаны в выписке из Росреестра. Если там не зарегистрированы - юридической силы не имеют.