Судебные приставы удерживают половину пенсии, недостаточной для прожиточного минимума - Какая законодательная база регулирует этот вопрос и является ли это законным?

• г. Санкт-Петербург

Судебные приставы удерживают 50% от пенсии, при этом остаток пенсии меньше прожиточного минимума. Законно ли это, если нет, то на какой закон нужно ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (2):

Это законно - ст. 99 Закона об исп. производстве

обращайтесь в суд и просите уменьшить размер взысканий, доказывайте что вам прожиточный минимум не остается, право есть по ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вполне законно, Судебные приставы в рамках исполнительного производства имеют право удерживать до 50% от доходов должника. Удачи и всего доброго

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.