Можно ли получить вид на жительство по доверенности для тяжело больной матери?

• г. Тверь

У нас мама тяжело больна и не может прийти самостоятельно. Чтобы получить вид на жительство. Можно ли сыну получить его по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Закон предусматривает только личное получение документов. Каким образом гражданин, желающий получить вид на жительство придет за документами, в законе не определено.

Может ли получить готовый документ "вид на жительство" законный представитель. И как получить статус законного представителя недееспособного гражданина.

Вид на жительство законный представитель может получить на общих основаниях, обратившиеся в миграционный отдел полиции по месту миграционного учета. А статус законного представителя оформляется путем вынесения административного акта в органах опеки. Однако это может сделать только гражданин России.