Проблемы после покупки - о споре с банком о залоге автомобиля

• г. Владимир

Купил машину, а она в залоге у банка. На момент постановки на учет обременений не было. В ПТС отметка выдан в замен утилизированного. Пришло судебное решение, вызывают в суд меня и человека который брал кредит под залог автомобиля. Человека который должен денег в банк в моём ПТС нет. Банк просит через суд изъять у меня автомобиль. Могут ли у меня забрать машину?

Ответы на вопрос (4):

Вы не могли купить машину, которая находится в залоге. Договор купли-продажи в таком случае недействителен. Если покупали по "доверенности",то это не покупка машины-она по прежнему собственность данного человека. Купить машину, находящуюся в залоге, можно только с согласия банка.

Если суд вынесет решение об изъятии у вас залогового автомобиля, то СПИ будет решать вопрос в принудительном порядке.

А в вашем случае необходимо досконально разбираться со всеми имеющимися документами в суде.

По закону я являюсь добросовестным покупателем.

Добросовестность нужно доказать, это во-первых, а во-вторых если у вас не имеется справки (информации) нотариуса об отсутствии указанного авто в реестре залогового имущества, то вы не можете быть добросовестным приобретателем. Но, в случае, если банк не подавал нотариусу заявление о включении указанного авто в реестр, то вы можете быть признаны добросовестным.