Проблемы после покупки - о споре с банком о залоге автомобиля

• г. Владимир

Купил машину, а она в залоге у банка. На момент постановки на учет обременений не было. В ПТС отметка выдан в замен утилизированного. Пришло судебное решение, вызывают в суд меня и человека который брал кредит под залог автомобиля. Человека который должен денег в банк в моём ПТС нет. Банк просит через суд изъять у меня автомобиль. Могут ли у меня забрать машину?

Ответы на вопрос (4):

Вы не могли купить машину, которая находится в залоге. Договор купли-продажи в таком случае недействителен. Если покупали по "доверенности",то это не покупка машины-она по прежнему собственность данного человека. Купить машину, находящуюся в залоге, можно только с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Если суд вынесет решение об изъятии у вас залогового автомобиля, то СПИ будет решать вопрос в принудительном порядке.

А в вашем случае необходимо досконально разбираться со всеми имеющимися документами в суде.

Спросить
Пожаловаться

По закону я являюсь добросовестным покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Добросовестность нужно доказать, это во-первых, а во-вторых если у вас не имеется справки (информации) нотариуса об отсутствии указанного авто в реестре залогового имущества, то вы не можете быть добросовестным приобретателем. Но, в случае, если банк не подавал нотариусу заявление о включении указанного авто в реестр, то вы можете быть признаны добросовестным.

Спросить
Пожаловаться

Если авто в залоге у банка но птс оригинал на руках могу ли я переоформить ее на мужа?

Могу ли ездить а автомобиле если птс в залоге у банка.

Хочу переоформить автомобиль по базам данных ГИБДД арестов и запретов нет но машина в залоге у банка. Могу ли переоформить при током случае?

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

В ноябре 2015 года приобрели с мужем автомобиль по дубликату ПТС (оформили на супруга). На наш вопрос, где оригинал, продавец автомобиля сказал, что дети испортили. В ноябре 2018 г., когда мы решили продать автомобиль, выяснилось, что на него наложен арест на регистрацию.

Как потом мы узнали, в ПТС вписан первый владелец, который приобрел автомобиль в кредит. Не успев расплатится с кредитом он умер, но перед смертью переоформил автомобиль на супругу, она в свою очередь написала генеральную доверенность на дочь, а дочь уже продала автомобиль нам. К своему стыду и сожалению, на момент покупки автомобиля мы не знали о существовании реестра залоговых автомобилей и не проверили его, т.к. сочли, что если сотрудник ГИБДД переоформил автомобиль на нас, то с ним проблем нет.

Теперь банк готовит иск на нас, как на новых владельцев автомобиля. Подскажите, как нам поступить? Может нам загасить долг перед банком, а потом подать иск на дочь, которая нам продала автомобиль?

Купил машину, через год пришло письмо с повесткой где было сказано что автомобиль в залоге в банке. По сайту залогов чистая. Обременений нет. но у меня дубликат птс. Надежды на выигрыш суда нет. Могу ли я в случае проигрыша написать ходатайство в суд чтобы заплатить остаток долга за кредитора чтобы машина осталась мне.

Ситуация: в Марте 2021 года был приобретен автомобиль, у которого до меня было 3 владельца. Позже выяснилось, что автомобиль находится в залоге на первом владельце (который обладал ею с 03.01.2014 по 04.12.2014), при этом дата возникновения залога установлена на 09.02.2015, когда автомобилем уже 2 месяца как владел другой человек, как такое возможно? Так же странен тот факт, что у меня есть оригинал ПТС, который Банк должен был изъять при залоге авто. Имеет ли право банк изъять у меня автомобиль для погашения задолжности 1 го владельца (если я 4 владелец по ПТС) и как я могу защитить свои права на авто? Из возможной защиты у меня только ДКП с указанием того, что продавец подтверждает что авто не находится в обременении, однако сумма в ДКП меньше реальной на 100.000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году купил автомобиль, в 2013 году продал. Автомобиль оказался в залоге в банке... Сейчас приходит определение из суда о возмещении денежных средств и признании сделки недействительной. Подал иск покупатель, которому продал авто и я был не в курсе, что автомобиль находится в залоге. Какой выход из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение