Следователь отказывается выдать потерпевшей стороне копию обвинительный заключение. Являются ли действия следователя законными?

• г. Владимир

Следователь отказывается выдать потерпевшей стороне копию обвинительный заключение.

Являются ли действия следователя законными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, согласно ст. 222 УПК РФ.

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

с учетом вышеизложенного, Вам просто необходимо обратиться с письменным ходатайством о выдаче обвинительного заключения.

С уважением Рыбакина И.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, человек находится в статусе подозреваемого, обязан ли следователь выдать копии протоколов с участием подозреваемого ему на руки, имеет ли право следователь не давать копий? Также такой вопрос, проведена очная ставка подозреваемого и потерпевшей, после окончания очной ставки адвокатом были сделаны замечания, это запись была последней, копию протокола следователь не дал, спустя несколько дней следователь выдал копию протокола очной ставки, однако в данном протоколе были внесены новые замечания со стороны потерпевшей, данные записи сделаны были без присутствия адвоката и подозреваемого. Как можно оспорить действия следователя?

Следователь отказывается выдать ооигинал документа из материалов уголовного дела для провеледения экспертизы. Дело приостановленно.

Могу я обжаловать действия следователя.

Следователь отказывается от возврата вещественных док-в потерпевшему, изъятых при задержании у подозреваемых. Как составить жалобу на незаконные действия следователя в прокуратуру? Обязательно ли при этом писать ходатайство следователю с просьбой вернуть вещ доки?

Дело сейчас приостановлено в связи с розыском обвиняемого. Моему сыну заочно предъявили обвинение, сам он в розыске и ни одного допроса его не было. Других обвиняемых по этому делу судят и у них есть обвинительные заключения написанные следователем. Адвокату моего сына следоваель дал копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, постановлени я о розыске, но не дал копии обвинительного заключения. Возможно ли что обвинительного заключения нет или надо писать жалобу на следователя, что он не дает ознакомиться с обвинительным заключением?

Дело сейчас приостановлено в связи с розыском обвиняемого, других обвиняемых по этому делу судят и у них есть обвинительные заключения написанные следователем. Адвокату моего сына следоваель дал копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, постановления о розыске, но не дал копии обвинительного заключения. Возможно ли что обвинительного заключения нет или надо писать жалобу на следователя, что он не дает ознакомиться с обвинительным заключением?

Является ли уважительной причиной неявкой на допрос к следователю потерпевшего если потерпевший находится в другом регионе на работе вахтовым методом. Следователя предупредили что потерпевший явиться на допрос после окончания вахты на 5 дней позже. Вправе ли следователь угрожать приводм и привлечением к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамкам уголовного, после предварительного следствия следователь вызвал представителя потерпевшей стороны для ознакомления обвинительного заключения. Следователь пояснил, что ФИО свидетелей будут изменены. Имею ли я право отказаться подписать факт ознакомления с заключением ввиду отказа следователя называть Фамилии свидетелей... и каким образом я могу повлиять для раскрытия данной информации до суда.

Сын попал в ДТП 22.072016, умер в больнице 26.07.2016, дело следователю передали 28.07.2016, в больнице отказались выдать посмертный эпикриз и акт экспертизы вскрытия, мотивируя, что все через 30 дней будет у следователя, следователь дал разрешение на кремирование, меня не признали потерпевшей, не дали опознать сына, куда мне обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение