Следователь отказывается выдать потерпевшей стороне копию обвинительный заключение. Являются ли действия следователя законными?

• г. Владимир

Следователь отказывается выдать потерпевшей стороне копию обвинительный заключение.

Являются ли действия следователя законными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, согласно ст. 222 УПК РФ.

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

с учетом вышеизложенного, Вам просто необходимо обратиться с письменным ходатайством о выдаче обвинительного заключения.

С уважением Рыбакина И.А.