Требование работодателя - дополнительный отпуск для супруги, обучающейся в магистратуре по специальности дошкольное образование

• г. Москва

Ситуация: супруга имея диплом специалиста по специальности маркетолог сейчас учится заочно в магистратуре по специальности дошкольное образование. Должен ли работодатель предоставлять дополнительный отпуск с сохранением средней з/пл.? Ст.173 тк - не осилил. Вроде бы да, должны предоставлять отпуск, но путаемся в понятиях - уровни образования, второе или НЕ второе высшее...

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае это считается вторым высшим, так как разные профили образования. Если бы магистратура была как маркетолог, то не считалось бы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, работодатель не обязан предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

И... какой вывод? Оплачиваемый отпуск предоставлять должны или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, но супруга может брать отпуск без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Должны. Но не во всех случаях он оплачиваемый. Какой случай у Вас, Вы сообщить забыли.

Но все случаи, при которых сохраняется средняя зарплата, описаны в ст. 173 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году получил диплом специалиста по специальности "Экономист", теперь решил пройти обучение по программе магистратуры в другом вузе, по другой специальности "Информационная безопасность". Работодатель утверждает, что оплачиваемый учебный отпуск мне не положен. Прав ли он?

У меня уже есть высшее образование, но по другой специальности.

Может ли мне работодатель предоставлять дополнительные учебные отпуска с сохранением среднего заработка, если я буду учиться в магистратуре заочно? В этом году я получил диплом бакалавра и тоже учился заочно. Спасибо!

Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы для обучения в магистратуре заочно. Второе высшее образование, специальность другая. Собралась учиться на логопеда. Работаю воспитателем. Может работодатель меня не отпустить?

Здравствуйте! Я закончила магистратуру Управление образованием, работаю воспитателем положена ли мне доплата за диплом магистра? И в каком НПА это закреплено?

У меня возник следующая ситуация: имею одно высшее образование (педагогическое), работаю не по специальности в достаточно крупной организации пол года. Сейчас поступила заочно на второе высшее (экономическое), но с моей сегодняшней работой это образование не связано. Вопрос: имею ли я право расчитывать от работодателя дополнительные отпуска с сохранением зарплаты по ст. 173 ТК, либо это только для первого высшего образования? Каким образом в моем случае лучше уйходить на сессии (брать отпуск, либо за свой счет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение