Требование работодателя - дополнительный отпуск для супруги, обучающейся в магистратуре по специальности дошкольное образование

• г. Москва

Ситуация: супруга имея диплом специалиста по специальности маркетолог сейчас учится заочно в магистратуре по специальности дошкольное образование. Должен ли работодатель предоставлять дополнительный отпуск с сохранением средней з/пл.? Ст.173 тк - не осилил. Вроде бы да, должны предоставлять отпуск, но путаемся в понятиях - уровни образования, второе или НЕ второе высшее...

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае это считается вторым высшим, так как разные профили образования. Если бы магистратура была как маркетолог, то не считалось бы.

Здравствуйте! Нет, работодатель не обязан предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Удачи Вам и всего хорошего!

И... какой вывод? Оплачиваемый отпуск предоставлять должны или нет?

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, но супруга может брать отпуск без сохранения заработной платы.

Должны. Но не во всех случаях он оплачиваемый. Какой случай у Вас, Вы сообщить забыли.

Но все случаи, при которых сохраняется средняя зарплата, описаны в ст. 173 ТК РФ.