Продавец отказался продать безалкогольный энергетический напиток, ссылаясь на акцию, и отказался предоставить услугу без паспорта. Как наказать хамоватого продавца в магазине Рамос?

• г. Новосибирск

Такая проблема у меня. Продавец, хамя и тыкая, отказался продавать мне безакогольный энергетический напиток, ссылаясь на пункт "для участия в акции вам должно. Быть 18+ лет". Причем тут акция? Требовала паспорт под прелогом, что ей так нужно. В итоге я оставил запись в жалобной книге, но там было столько записей... Видимо, плевать хотело их руководство на эту книгу. Куда мне можно обратиться, чтобы хамов наказали? магазин (Рамос)

Ответы на вопрос (3):

Действия продавца правомерны в данном случае. Можете обратиться в антимопонопольный комитет, комитет по защите прав потребителей при администрации города. Удачи Вам.

Правомерно ?? хамить покупателю-правомерно? Отказать в продаже, обосновываясь пунктом "участие в ондайн акции" - это правомерно ?Говорить "я так хочу, вот и не продам"-правомерно ? Там в описании напитка написано, что только не рекомендуется к употреблению лицам младше 18 лет. Никакого запрета нет !

В большинстве субъектов РФ энергетический напиток приравнен к алкогольным напиткам и по определенным дням его продавать запрещают. Потом продавать-это право продавца.

Судя по тексту, хамил не продавец.