Угрозы со стороны обвиняемых после свидетельствования - можно ли принимать показания обвиняемых против свидетеля?

• г. Ставрополь

Я являюсь свидетелем приступления, в котором учавствовали 7 человек! Сейчас со стороны обвиняемых мне идут угрозы. Говорят, что нсли не откажусь от показаний они все вместе дадут показания на меня, что я тоже там учавствовал! Скажите принимаются ли показания обвеняемых против свидетеля?

Ответы на вопрос (3):

В ходе проведения расследования стороны процесса могут давать любые показания и показания обвиняемых учитываются. Однако как правило к ним относятся критически, так как направлены на избежание наказания.

Могут ли из свидетеля меня переквалифицировать в обвиняемого?

Напишите заявление в полицию о применении мер безопасности к Вам как к свидетелю по уголовному делу, изложите следователю Ваши доводы по существу, это обезопасит Вас в дальнейшем от оговоров.

Удачи Вам!

Если вы " получили" статус свидетеля, дав изобличающие показания в отношении соучастников-проблемы могут возникнуть. Если нет-особо переживатьне стоит. Для своего спокойствия, проконсультируйтесь с адвокатом из вашего региона очно.