Согласие на усыновление получила у натариуса, но возникают трудности с оформлением из-за требования двух судов

• г. Москва

Согласие на усыновление получила у натариуса... Ребенку семнадцать лет в опеке говорят что сначало надо пройти один суд лешая бывшего мужа прав, а потом второй суд на усыновление и что в реальности мы просто не успеем до совершеннолетия Вопрос Можно ли одним судом обойтись просто грамотно составив иск...

Ответы на вопрос (4):

вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации ответчика об усыновлении, будут проблемы - обращайтесь 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте! Немного исправлю предыдущий ответ. Да, в Вашей ситуации лишать род. прав бывшего супруга нужды нет, так как есть нотариальное согласие на усыновление (удочерение), и можно сразу выходить в суд с заявлением об установлении усыновления (удочерения). Это не иск. Это особое производство, подается заявление. И не по месту жительства Ответчика, которого не будет. Заявление подается в суд по месту жительства (регистрации) либо по месту нахождения ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый час!

Ответ "Гаврюшенко" (на самом деле некой конторы, которая под этим именем дает странные советы) в корне не верен!

Судебный процесс по установлению усыновления относится к делам особого производства где нет ответчика и истца, а есть заявитель, поэтому заявление и обращатьяс нужно в суд по месту жительства усыновляемого .

Семейный кодекс РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Никаких дополнительных слушаний по лишению прав не требуется, достаточно согласия отца ребенка - это четко устанавливает т.к. Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Форма заявления есть на нашем сайте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не забудьте, что к заявлению об усыновлении (удочерении) ребенка необходимо приложить огромный пакет документов, как то: справку об отсутствии судимости, медицинскую комиссия, справку о заработной плате, характеристики, акт обследования условий жизни усыновителя, заключение органов опеки и прочие документы....

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сначала получить согласие бывшего мужа на продажу имущества (где собственники дети), завереное у натариуса и только потом с ним (согласием), обращаться в органы опеки. Или же сначала нужно идти в опеку? И что ещё нужно от бывшего мужа, кроме согласия.

И что нужно от мужа (с которым сейчас в браке), на детей (родных ему). Один ребёнок является собственником, второй просто прописан.

Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.

Можноли при наличии согласия бывшего мужа на усыновление настояшим мужем оформить усыновление ребенка через опеку без суда? Или всё равно вначале в суде происходит лишение родительских прав, а потом усыновление?

Второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын. Муж подал в суд заявление на усыновление (согласие биологического отца есть, документы собраны в полном объеме).

Заседание назначено на 30 января, пришла повестка. Документы пришли и в опеку.

Теперь опека требует постановки мужа на очередь на усыновление и хотят пообщаться с ребенком до суда. В противном случае грозятся проблемами в суде.

На сколько правомерны требования органов опеки?

Зачем мужу становится на учет на усыновление, когда он и так уже воспитывает ребенка в течение 4 лет.

Как могут повлиять органы опеки на решение суда?

Вопрос-то с усыновлением чисто формальный. Фактически муж уже пятый год является отцом моего ребенка. Хотим просто юридически оформить.

Бывший муж дал согласие на усыновление нашего сына моим новым мужем. Согласие составлено у нотариуса. Мне с этой бумагой теперь идти сначала в опеку или в суд? везде написано что в опеку. Опека даст список документов и врачей для медкомиссии усыновителя а потом если даст добро опека то в суд. а в нашей опеке мне сказали идти в суд. вот и запуталась. Вдруг в суде пошлют опять в опеку. Помогите. Кула идти с начала с этим согласием на усыновление?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько по времени рассматривает суд обращение в с заявлением об усыновлении?

У меня предварительная опека до 13.07.2013 можно продлить еще на месяц, из-за школы приемных родителей (свидетельство будет 15.07.2013) опека говорит что не успеем подать в суд надо с начало продлить а потом оформлять простую опеку. Как так все документы собраны 2 недели назад кроме школы, неужели суд рассматривает дела по полгода.

Малыша уже забрали ему всего 2 месяца ни каких выплат говорят не положено, потом после усыновления.

Взяли ребенка под опеку с последующим усыновлением, прошло 6 месяцев и нам опека говорит что нужно собирать документы на усыновления, можем ли мы перенести Усыновление на месяцев 3?

Можно ли как то обойтись без согласия отца ребенка при продаже доли ребенка в квартире, с отцом ребенка в разводе, имеется бумага (согласие на усыновление), Сейчас замужем второй раз, но с усыновлением хотелось бы повременить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение