Согласие на усыновление получила у натариуса, но возникают трудности с оформлением из-за требования двух судов

• г. Москва

Согласие на усыновление получила у натариуса... Ребенку семнадцать лет в опеке говорят что сначало надо пройти один суд лешая бывшего мужа прав, а потом второй суд на усыновление и что в реальности мы просто не успеем до совершеннолетия Вопрос Можно ли одним судом обойтись просто грамотно составив иск...

Ответы на вопрос (4):

вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации ответчика об усыновлении, будут проблемы - обращайтесь 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

Оксана, здравствуйте! Немного исправлю предыдущий ответ. Да, в Вашей ситуации лишать род. прав бывшего супруга нужды нет, так как есть нотариальное согласие на усыновление (удочерение), и можно сразу выходить в суд с заявлением об установлении усыновления (удочерения). Это не иск. Это особое производство, подается заявление. И не по месту жительства Ответчика, которого не будет. Заявление подается в суд по месту жительства (регистрации) либо по месту нахождения ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Оксана, добрый час!

Ответ "Гаврюшенко" (на самом деле некой конторы, которая под этим именем дает странные советы) в корне не верен!

Судебный процесс по установлению усыновления относится к делам особого производства где нет ответчика и истца, а есть заявитель, поэтому заявление и обращатьяс нужно в суд по месту жительства усыновляемого .

Семейный кодекс РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Никаких дополнительных слушаний по лишению прав не требуется, достаточно согласия отца ребенка - это четко устанавливает т.к. Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Форма заявления есть на нашем сайте.

Удачи!

Не забудьте, что к заявлению об усыновлении (удочерении) ребенка необходимо приложить огромный пакет документов, как то: справку об отсутствии судимости, медицинскую комиссия, справку о заработной плате, характеристики, акт обследования условий жизни усыновителя, заключение органов опеки и прочие документы....