Вопрос о законности сноса гипсокартонных перегородок в квартире и понятие перепланировки

• г. Севастополь

В квартире все помещения разделены изначально гипсокартонными перегородками. Является ли их снос незаконной перепланировкой. И что подходит под категорию ПЕРЕПЛАНИРОВКА.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил

«Перепланировка квартиры», это процесс, который включает в себя два понятия: переустройство квартиры: установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры; и перепланировка квартиры: изменение ее конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры.

Таким образом, перепланировка квартиры представляет собой работы по сносу или установке стен, перегородок, устройству или заделке проемов, остеклению балконов, объединению (разделению) помещений. Переустройство квартиры - это, в основном, перестановка сантехнических приборов, перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов и пр. Чаще всего работы по переустройству и перепланировке квартир сочетаются друг с другом.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день! Перепланировка - это конструктивное изменение жилого помещения, требующее внесение изменений в тезническийт паспорт данного жилого помещения. И не важно из каких материалов выполнены перегородки, если они есть в тепаспорте, нужно получать разрешение на их разборку.

Не имеет значения, из какого материала перегородки

ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.