Является ли перепланировкой частичный снос не несущей перегородки, объединяющей комнату и коридор?

• г. Тамбов

Является ли перепланировкой частичный снос не несущей перегородки, объединяющей комнату и коридор?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно частичный снос не несущей перегородки, объединяющей комнату и коридор-перепланировкой не является

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Елена, Является. Перепланировку надо будет согласовать. Если вами это не сделано, то обращаться придется в суд, другого варианта просто нет.

Добрый день! С учетом действующего Жилищного кодекса "Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения". Частичный снос стены приведет к изменению в технической документации на жилое помещение, а следовательно относится к перепланировке.

Конечно. Любые изменения связанные с внесением в технический план, являются перепланировкой. Любые стены (например не несущая стена между ванной и туалетом).

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

То о чем вы спрашиваете однозначно перепланировка.

Здравствуйте. Да, является. Необходимо узаконить перепланировку и привести все документы в надлежащее состояние. Обратитесь к юристу при необходимости.