Как помочь ребенку, оказавшемуся в некомфортной ситуации после развода, и может ли он обратиться за помощью по телефону?

• г. Омск

Если ребенок до развода, оказался дома у второго родителя, но ему там будет не комфортно, и на него будет оказываться давление, он не захочет там прибывать, но его не отпускают, что делать, может ли ребенок самостоятельно куда то обратится по телефону за помощью. Ребенку 10 лет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Ребёнок никуда самостоятельно обратиться не может но родители могут определить порядок общение а также установить место жительства несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. Хорошего приятного дня.

Ребенок имеет право обратиться за помощью по телефону лично в любые службы, в том числе в полицию или органы опеки и попечительства. Никто этого права его лишить не может.

Обратитесь в органы опеки и суд о передаче ребенка вам на воспитание, то есть определение места жительства ребенка с вами - просто так, без судебного решения, взять ребенка у вас, скорее всего. Не получится, увы.

То есть если мне позвонит ребенок и скажет, что ему там плохо, что б забрала, а супруг будет против. То я ни чего не смогу сделать, что б его забрать.

Здравствуйте! С 10 лет мнение ребенка даже в суде учитывается. Никто его не может насильно удерживать. Удачи Вам и всего хорошего!