Гараж соседей перекрывает проезд и проход на мой участок - разбирательство в суде

• г. Владимир

Соседи на проезде к моему участку, поставили гараж преградив проезд и проход. У нас судебные прения, и соседи утверждают, что проводят сейчас межевание и проход войдет в их участок земли.

Ответы на вопрос (2):

Да намежевать-то можно все, что угодно, хоть участок на Луне. Само по себе межевание еще ничего не значит. При проведении межевания должны согласовываться границы со всеми соседями, а также с местной администрацией, на территории которой расположен участок. Если этот проезд к Вашему участку - единственный, то на суде говорите об этом и заявляйте, что это противоречит и Земельному кодексу и СНиП 89 года "Планирование и застройка населенных пунктов". Кроме того, никто не может произвольно увеличивать предоставленный ранее участок. Есть ограничения по площади, которые устанавливаются Администрацией города или муниципального района (смотря где находится участок). Обязательно подтягивайте их в процесс и требуйте, чтобы они высказали свою позицию. Бывает, что там работают бестолковые "спецы" . Найдите неангажированного юриста, способного высказывать самостоятельную точку зрения и разбирающегося в земельных вопросах. Хорошо, если он ранее работал в администрации. Он, наверняка, знает больше. По себе знаю.

Здравствуйте, Юлия. Полагаю, что у Вас в суде заявлены требования о сносе самовольной постройки, так как гараж возведен соседями на земельном участке, не отведеннм им для указанных целей, более того, вероятно данный проезд является землями населенного пункта, находящихся в муниципальной либо государственной собственности. Поэтому, на момент рассмотрения дела в суде у соседей отсутствуют основания права собственности на данный земельный участок, где возведен гараж, самовольная постройка нарушает Ваши права, поэтому не может быть сохранена, а подлежит сносу лицом, осуществившим её возведение. Желаю удачи.